Минздрав разъяснил возможности внесения изменений в заключенные договоры для поставщиков

В Минздраве рассказали поставщикам о возможностях изменить заключенные договоры. Каких случаев это касается, разъясняют на сайте ведомства.

Архивное фото

В обращениях Минздраву и УП «Белмедтехника» от поставщиков, с которыми заключены договоры на поставки медицинских изделий, говорится о возможности внесения изменений в заключенные договоры в плане изменения сроков исполнения обязательств поставщиком, порядка оплаты, цены договора, размера штрафных санкций.

«Сообщаем, что с целью недопущения отказов поставщиков от поставки товара и для решения вопросов бесперебойного обеспечения организаций здравоохранения медицинскими изделиями постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2022 г. № 188 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 июня 2019 г. № 395» допускается изменение в 2022 году условий договора в ряде случаев», – указали в Минздраве.

Например, в случае изменения цены договора, если такие изменения при приобретении лекарственных средств и медицинских изделий, а также сырья, материалов, комплектующих, используемых при производстве таких товаров (выполнении работ, оказании услуг), невозможно было предусмотреть при проведении госзакупки.

Также это касается случаев изменения сроков исполнения обязательств поставщиком (подрядчиком, исполнителем), порядка оплаты, если необходимость таких изменений невозможно было предусмотреть при проведении процедуры государственной закупки.

В Минздраве обратили внимание, что для внесения заказчиком (организатором) таких изменений в договор «размер изменения цены договора должен быть подтвержден соответствующим расчетом поставщика, а невозможность исполнения обязательств без изменения сроков исполнения и порядка оплаты должна быть подтверждена соответствующим обоснованием поставщика».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter