Минздрав о завышениях цен на лекарства: мы дали пять рабочих дней для устранения нарушений

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич сегодня после встречи с Президентом рассказал журналистам о ситуации, связанной с завышением цен на лекарства и медицинские услуги отдельными компаниями. Министр, в частности, отметил, что Минздрав направил предупреждения пяти компаниям аптечных сетей о недопустимости необоснованного увеличения стоимости лекарственных средств и около 20 частным медицинским компаниям, которые установили цены на свои услуги выше, чем могло быть заложено при колебаниях курсов:


– Мы дали пять рабочих дней для устранения нарушений. Надеюсь, что эта воспитательная работа приведет к положительным результатам и нам не придется применять те рычаги, которые есть в Минздраве, – сказал Дмитрий Пиневич.

Он также доложил Президенту по вопросам логистики поставок лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения и оборудования.

– При всех логистических сложностях, которые сейчас существуют, перебоев у нас нет, – заверил министр журналистов. – Есть вопросы по ремонту медицинского оборудования, но они носят характер текущих. В любом случае эти вопросы мы держим на контроле. Это же касается и поставок лекарственных средств. Все поставщики подтвердили выполнение своих обязательств. Мы нашли почти по всем параметрам дублеров поставок, начиная от лекарств и заканчивая изделиями медназначения.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter