Минус 5 процентов

Ванна в деревне — не роскошь

Ванна в деревне — не роскошь


В центре агрогородка «Большой Полсвиж» в Лепельском сельсовете на здании отремонтированной три года назад школы красуется яркий плакат, отражающий, пожалуй, главную мысль преобразований, происходящих в белорусской деревне: «Прописка — сельская, качество жизни — городское». Словно в подтверждение ему — ровный тротуар на въезде, продовольственный магазин, работающий до десяти вечера, почта с выходом в Интернет, ФАП с дневным стационаром... В принципе, и до райцентра отсюда всего ничего: по шоссе километра три будет. Может, и впрямь сельские жители чувствуют себя точно так же, как и городские?


Если ехать со стороны райцентра, то конечная точка Большого Полсвижа — улица Школьная. На пригорке виднеется указатель, свидетельствующий, что здесь проходит граница населенного пункта. Как раз тут стоят три новых дома, построенных по программе сельского строительства в последние годы. Когда закладывался фундамент, многие сельчане завидовали будущим новоселам. Однако сегодня на них в Большом Полсвиже смотрят с сочувствием.


— Да нормально здесь жить, — мнется обитатель одного из домиков Василий Дадеко, у которого полтора года назад родилась дочка. — Город рядом, школа, детский садик на месте. А что недоделки в доме — так где их нет?..


Неподалеку живут две многодетные мамы. Доярка «Лепельского» Жанна Вишневская собирается на работу, а мы беседуем с ее соседкой Людмилой Стычинской, у которой в совхозе трудится муж.


— Чтобы понять, с каким качеством возводились наши дома, не нужно быть профессиональным строителем, — Людмила Владимировна показывает лопнувшую штукатурку на стенах и далеко не идеальный потолок в крохотной прихожей. — Да ладно, за 2 года обжились, ремонт сделали практически за свой счет. Но самое неприятное, что у нас вообще не установили ванны. Помещение под них предусмотрено, трубы есть, а самих ванн нет!


Из 15 новых домиков, построенных в Большом Полсвиже, ванн, как, впрочем, и водонагревателей, нет в семи. Казалось, можно все это купить за свой счет и забыть о неудобствах. Однако... С зарплатами сельчан сильно не разгонишься бросаться сотнями тысяч рублей. К тому же, говорят, в других агрогородках и сантехника на месте, и ванные комнаты кафелем выложены. Почему же здесь людей лишили благ цивилизации?


— Мы обращались в сельсовет, там посоветовали пойти к директору совхоза, а у Николая Плиговки ответ один — нет денег, — жалуется Стычинская. Минувшей осенью вместе с Вишневской мы написали заявление в Лепельский райисполком как многодетные мамы. Ведь летом дети с улицы грязные приходят. Их каждый день купать нужно! Если тепло, моемся во дворе в тазике, потому что в бане, где один билет 3 тысячи рублей стоит (не важно, кто посетитель — взрослый или ребенок), дорого. Да и холодно там детям, простудиться могут.


В УКСе Лепельского райисполкома подтвердили, что по проекту ванны в Большом Полсвиже были предусмотрены. Когда в 2005–м возводили домики, банк, как и полагается, выдал льготный кредит в размере 95 процентов от их стоимости. А остальную часть денег в строительство должен был вложить заказчик, то есть КУПСХП «Лепельское».


— Знаю я об этой ситуации, — говорит председатель Лепельского сельсовета Адам Ташликович, — но что поделаешь, если у совхоза просто не было денег?


Сейчас наконец, по словам директора «Лепельского» Николая Плиговки, средства у него появились. Недостающие ванны и водонагреватели он уже заказал и часть из них привез к себе в хозяйство.


— Обязательно всем установим, — заверяет меня Николай Владимирович.


Директору хочется верить. Но почему за несколько лет он не убедил в этом своих работников? «Если такие дома, как у нас, строятся в агрогородках, которые под контролем у райисполкома, то какого же качества новое жилье в деревне? — этот вопрос адресовал мне один из жителей Большого Полсвижа. — Хочу, чтоб мои дети перебрались в город: там квартиры без ванны строители не сдают»...


Компетентно


Владимир Пашкевич, начальник управления по делам инвестиций и строительства Министерства сельского хозяйства и продовольствия:


— Как главный координатор Программы возрождения и развития села, Минсельхозпрод определил четкие критерии обустройства агрогородков. Без бани, асфальта, школы, детского сада, как, впрочем, и без других запланированных объектов социальной и производственной инфраструктуры, они вводиться в строй не должны. Недостатки, допущенные при выполнении программы, мы регулярно обсуждаем в министерстве и после анализа причин даем четкие рекомендации по их устранению.


В этом году запланировано обустроить 271 агрогородок. За 4 месяца в них сданы в эксплуатацию 307 объектов, или всего 6 процентов от задания. Причина в том, что ряд министерств, выступающих в роли заказчиков, не выполнили задания по вводу объектов. С наступлением тепла работы развернулись на большинстве объектов. Ожидается, что по итогам полугодия до 40 процентов их будут сданы в эксплуатацию.


Есть проблема с финансированием. На обустройство объектов социальной и инженерно–транспортной инфраструктуры не хватает 297 миллиардов рублей. Будем искать дополнительные источники.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter