Минтруда подвело итоги акции в поддержку белорусских паралимпийцев

В Беларуси около месяца проходила акция «Нет двойным стандартам Конвенции о правах инвалидов». Министерство труда и социальной защиты запустило ее в поддержку белорусских паралимпийцев. 27 декабря в ведомстве подвели итоги акции — новость об этом появилась на официальном сайте министерства.

Архивное фото

В Минтруда напомнили, как зарождалась акция:

— После того, как Международный паралимпийский комитет приостановил членство Беларуси в организации, лишив тем самым спортсменов с инвалидностью возможности выступать на международных турнирах, неравнодушные граждане из разных регионов страны захотели высказать мнение о происходящем и поддержать атлетов.

С этой целью все желающие могли записать видеообращения, отправить ссылку на них в Минтруда. Таких сюжетов в ведомство с 23 ноября поступило более 50. По окончанию акции видеообращения направили в Комитет ООН по правам инвалидов, а также в адрес международных специальных процедур по правам человека, призванных способствовать инклюзии, добиваться соблюдения прав человека людей с инвалидностью. Ролики можно посмотреть на сайте министерства, а также в его социальных сетях и на YouTube-канале.

— Белорусы не согласны с решением Международного паралимпийского комитета. Об этом  высказывались не только люди с инвалидностью, но и обычные граждане: от педагогов до целых редакций газет. Это показывает, как сильно наши люди сплачиваются в трудные моменты, демонстрируют свою готовность помочь отстоять правду. Спасибо каждому за участие, — подытожила Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.
Белорусы выступают в поддержку паралимпийцев, несправедливо отстраненных от международных стартов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter