Минскметрострой: проектные работы по строительству четвертой линии метрополитена уже ведутся

Проектные работы и расчеты по четвертой линии метрополитена, которая станет кольцевой и обеспечит связь пересадочных узлов, уже ведутся. Об этом сообщил заместитель генерального директора, главный инженер УП «Минскметрострой» Аркадий Арутюнян во время конференции в Доме прессы, на которой обсуждались возможности развития строительного рынка страны в текущем году.

- На далекую перспективу ведутся проектные работы и расчеты по четвертой линии метрополитена, которая станет кольцевой и обеспечит связь пересадочных узлов.

Также он рассказал, что в данный момент происходит продление участка третьей линии Минского метрополитена в сторону выезда в направлении Слуцка. В рамках этой территории будет возводиться три станции с перегонными тоннелями, электродепо «Слуцкое» и ветка съезда в него.

- Станции будут располагаться в жизненно-важных объектах города. Так станция «Аэродромная» будет располагаться на территории комплекса «Минск-Мир», станцию «Неморшанский сад» возведут в близости от больницы скорой помощи, а «Слуцкий гостинец» - оборудуют оборотными тупиками и на данном продлении она будет конечной.

Электродепо «Слуцкое» в свою очередь позволит обеспечить эксплуатацию и содержание подвижного состава третьей линии Минского метрополитена.

- В этом году мы планируем приступить к подготовке территории по сооружению второго пускового комплекса – юго-западное направление в сторону «Зеленого луга». Работы будут вестись по подготовке территории на площади Бангалор. В дальнейшем будут сооружены 4 станции с перегонами и линия примет свои очертания.

При этом Аркадий Арутюнян отметил, что в настоящий момент назвать даты окончания работ по строительству третьей линии Минского метрополитена сложно. Вопрос включает большое количество пусковых комплексов.

- Говоря о темпах строительства могу отметить, что финансирование наших объектов осуществляется бесперебойно. Мы загружены работой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter