Минский моторный завод внедрил систему бережливости 5S

Минский моторный завод внедрил систему бережливости 5S. Новшество – с японским акцентом, рассказал sb.by заместитель генерального директора по качеству предприятия Иван Бакун. По его словам, это производственная философия, включающая пять шагов: аккуратность, порядок, чистоту, стандартизирование и дисциплину.

– Мы разработали внутризаводской стандарт, с которого началось внедрение 5S на предприятии: сортируй, соблюдай порядок, содержи в чистоте, стандартизируй и совершенствуй. Казалось бы, простые истины, но часто они игнорируются. Насколько легче становится работать, когда всё на своих местах, каждый сотрудник четко понимает свой потенциал и функциональность. Действия на местах приводятся к единому стандарту, чтобы любой новый специалист мог быстро включиться в производство, не испытывая проблем с обучением. Процесс внедрения 5S длительный, пошаговый и может занять не один год. Фактически элементы системы бережливости применялись давно. Но теперь она будет внедряться комплексно и совершенствоваться по всем направлениям деятельности, соответствовать ведущим производствам.

Данная система позволяет увеличить производительность труда и существенно усовершенствовать производственный процесс за счет рациональной организации рабочих мест, улучшения качества труда. А это экономия времени и повышение корпоративной культуры.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter