Минская область в 2011 году.

Только высокопроизводительные и высокотехнологичные производства помогут Минщине увеличить производительность труда в два раза, считает Борис Батура.

Председатель Минского областного исполнительного комитета Борис Батура считает, что за прошлый год в регионе создана неплохая база для развития. Но в 2012 году районы должны существенно улучшить как качественные, так и объемные показатели. Тем более что возможности для этого есть, отметил губернатор на заседании Миноблисполкома по итогам социально-экономического развития региона в 2011 году.

Как повод задуматься и начать активные действия Борис Батура отметил тот факт, что, к сожалению, далеко не все районы развиваются на одном уровне как в сфере сельского хозяйства, так и предпринимательской деятельности.
— В целом Минская область по результатам социально-экономического развития в 2011 году выглядит положительно по сравнению с другими регионами нашей страны, — отметил председатель Минского облисполкома. — Тем не менее моя оценка — могло бы быть гораздо лучше. Это подчеркивает и тот факт, что в области нет ни одного района, включая город Жодино, где были бы полностью выполнены все прогнозные показатели социально-экономического развития. Можно говорить об обстоятельствах и девальвации белорусского рубля, но я считаю, что мы недоработали.
Еще одна проблема — несмотря на то что давно принята Директива № 4 главы государства, где обозначены конкретные направления развития предпринимательства, Минская область не ощутила существенного увеличения поступлений доходов в бюджет за счет этой сферы деятельности.
— Если брать конкретно тех, кто занимается производством, есть некоторые районы, где вообще не появилось таких людей и предприятий, — констатировал глава столичного региона. — Задача в этой пятилетке — поднять производительность труда в два раза. Достигнуть этого можно только в том случае, если в каждом регионе появятся высокопроизводительные и высокотехнологичные производства с производительностью не менее 60 тысяч долларов в год. Каждый должен для себя уразуметь, что в нынешнем году мы должны существенно улучшить как качественные, так и объемные показатели развития, выйти на уровень заданий программы социально-экономического развития, принятой на четвертом Всебелорусском народном собрании. И добиться этого не только за счет высокоразвитых регионов, но и за счет отстающих. Я имею в виду Мядель, Крупки, Березино, Копыль, Узду,  Червень...
То, что Минская область обладает достаточным потенциалом для качественного роста, отметил и присутствовавший на заседании исполкома вице-премьер Сергей Румас. Этому способствуют и географическое положение, и близость к центру, и достаточные земельные ресурсы, более развитая, чем в других областях, транспортная и инженерная инфраструктура. Оценивая прошлогодние результаты Минщины, вице-премьер отметил, что наблюдается положительная динамика по основным прогнозным показателям, таким как ВРП, экспорт товаров и услуг. Выросла добавленная стоимость продукции в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, увеличилась рентабельность продаж, снизился уровень безработицы. В регионе реализован ряд инвестиционных проектов с внедрением наукоемких и ресурсосберегающих технологий, проводилась большая работа по развитию логистической инфраструктуры — из 33 таких проектов 17 приходится на Минскую область. Уже введены в эксплуатацию первые очереди восьми логистических центров, на шести ведется активное строительство. Всего в регионе в 2011 году создано 80 новых предприятий и производств, область — один из лидеров по развитию малого и среднего предпринимательства в стране. Тем не менее на фоне улучшения показателей экономической эффективности число убыточных организаций в Минской области возросло до 89, а общая сумма убытков увеличилась почти в четыре раза. В связи с этим для региона особенно актуальны вопросы реформирования и реорганизации предприятий. Нужно серьезно поработать над снижением уровня материалоемкости и энергоемкости продукции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter