Минская милиция провела день открытых дверей для старшеклассников

В Минске правоохранители Заводского РУВД распахнули свои двери для старшеклассников средних школ № 169 и 131. Выпускники и будущие абитуриенты поближе ознакомились с различными подразделениями, пообщались с сотрудниками и узнали, как сегодня ведется борьба с преступностью.

Сначала школьникам провели экскурсию по райуправлению. Заместитель начальника Заводского РУВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Иван Белодедов поведал о специфике работы различных отделений РУВД, о личном опыте и раскрываемых преступлениях. Милиционер показал гостям, как работает «сердце» Заводского РУВД – дежурная служба, куда поступают все звонки граждан и откуда идет распределение сотрудников по этим заявкам.

Затем перешли к теме поступления. Как стать частью милиции, школьникам рассказали более подробно:

– В прошлом году в ведомственные вузы поступили 8 выпускников школ нашего района, этих ребят мы лично сопровождали с января, помогали определиться с выбором факультета, во всем поддерживали и были на связи с ними 24 на 7. Юноши уже через четыре года придут служить к нам – в Заводское РУВД, – отметила старший инспектор группы кадров Анастасия Бобровская. – Для того чтобы стать курсантом милицейского вуза, вы должны прийти к нам в райуправление до 15 апреля и написать заявление о поступлении.

Не обошли стороной и тему подростковой преступности. Участковый инспектор ИДН Елена Купраенок рассказала школьникам, чем может обернуться находка телефона или кошелька на улице:

– Кошельки, сумки, телефоны, наушники, документы и многие другие вещи то и дело забывают в транспорте и торговых центрах, оставляют на остановках и лавочках, теряют на улице и забывают в школе. Забирая себе чужое, немногие задумываются о последствиях. С точки зрения закона присвоение найденного может обернуться уголовной ответственностью. Но также не стоит забывать и о внимательности по отношению к своему имуществу, чтобы не стать жертвой преступления, – подчеркнула Елена Купраенок.

Участковый дала рекомендации по алгоритму действий, если обнаружили чужое:

– Если предмет обнаружен в магазине или автобусе, находку следует сдать сотруднику, который является представителем собственника помещения или транспортного средства, а если в школе – классному руководителю или кому-нибудь из педагогов или передать вещь в милицию. Основная причина краж – банальная беспечность людей по отношению к своему имуществу. Вещи, особенно ценные, нельзя оставлять без присмотра даже на несколько минут – этого времени хватит, чтобы совершить хищение и скрыться, оставшись незамеченным.

В завершение встречи школьники понаблюдали за тем, как проходит инструктаж у милиционеров роты патрульно-постовой службы, а также узнали, как они работают и с какими вопросами сталкиваются во время патрулирования улиц.

Фото Заводского РУВД Минска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter