«Минск» впервые выиграл Кубок Беларуси по футболу

Футбольный Кубок Беларуси в этом сезоне достался клубу «Минск». Победив в финальном матче столичный клуб «Динамо», «Минск» впервые в своей истории завоевал этот трофей. Матч закончился серией пенальти.

Напомним, год назад, когда в финале «Минск» играл с «Нафтаном», столичный клуб в серии пенальти оказался слабее. В начале встречи рьяно атаковали динамовцы. Их оппоненты и не сопротивлялись. Они сделали ставку на острые контратаки. За первые полчаса встречи «Минск» забил гол. Динамовцы зашевелились и уже через 4 минуты заработали пенальти, при помощи которого сократили счет.

У соперников было еще много возможностей поразить ворота друг друга, однако ни в основное время, ни в овертайме команды так и не отличились голами. Ну, а в серии пенальти «Минск» забил 4 раза, пропустив лишь однажды. С таким результатом и победил. Победа в Кубке Беларуси дает клубу право выступать в Лиге Европы.

"Динамо" (Минск) – ФК "Минск" - 1:1 (1:1, 0:0, 1:4 по пенальти). 26 мая. Жодино. Стадион "Торпедо"

Судья - И.Крук (Молодечно)
"Динамо": Гутор; Веретило, Политевич, Пласконный, Трубило, Симович, Быков, Стасевич, Фигередо, Данилов (Быченок, 83), Куреля (Кокаро, 97).
"Минск": Бушма; Бегунов, Сосновский, Сачивко, Рнич, Букаткин, Пушняков (Рожок, 90+3), Разин (Кибук, 54), Василюк, Козека, Волков (Гигевич, 70). Голы: 0:1 - Сосновский (34), 1:1 - Фигередо (37, с пенальти).

Послематчевые пенальти: 0:1 – Рожок, 0:1 - Фигередо (мимо ворот), 0:2 – Букаткин, 0:2 - Быков (вратарь парировал), 0:3 – Сачивко, 1:3 – Стасевич, 1:4 - Кибук.

Предупреждения: Рнич (6), Бегунов (15), Козека (65), Куреля (67), Трубило (101), Букаткин (111), Веретило (119).