Белорусские парламентарии интенсифицируют сотрудничество с Парламентом Монголии

Минск — Улан-Батор: точки соприкосновения найдены

Такая далекая, а ныне уже и близкая… В нынешнем году Беларусь празднует 30-летие установления дипломатических отношений с Монголией. Сотрудничество с Улан-Батором развивается по многим направлениям, но наиболее активно — в экономической и социальной сферах. Новый импульс взаимодействию придала вчерашняя встреча белорусских парламентариев с монгольскими коллегами, которая прошла в режиме видеоконференц­связи. Стороны обсудили развитие межпарламентского диалога, а также поговорили о торговле между странами и согласовали проведение дней Монголии в Минске.

Во время встречи рабочей группы.

Член Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству, руководитель рабочей группы Национального собрания по сотрудничеству с Парламентом Монголии Анатолий Щастный подчеркнул, что Монголия была одной из первых стран, признавшей государственный суверенитет Беларуси.

— На сегодня Беларусь и Монголия — пример схожей позиции по ключевым вопросам международной повестки дня, страны выступают за соблюдение и развитие интересов средних и малых государств, — сказал он. — Главами государств, парламентариями, представителями министерств и ведомств уже многое сделано для развития двусторонних отношений. Обсуждаемые проекты с Монголией в различных сферах имеют под собой почву и все условия для реализации.

Так, торговые отношения между Беларусью и Монголией регулируются соглашением между правительствами о торгово-экономическом сотрудничестве. В 2020-м взаимный товарооборот составил почти 50 миллионов долларов. Наиболее значимые товарные позиции, поставляемые из Беларуси в Монголию, — карьерные самосвалы, автомобили спецназначения, сухое молоко, продукция продовольственных предприятий, а также сельхозкультуры. Но это не предел, считают белорусские парламентарии. Монгольские, кстати, тоже.

У нас всегда складывались хорошие отношения с Беларусью, — сказал в свою очередь депутат Великого Государственного Хурала Монголии, председатель Постоянного комитета по внешней политике и безопасности, председатель Монголо-Белорусской межпарламентской группы при Великом Государственном Хурале господин Энх-Амгалан. — Обе страны стремятся развивать взаимовыгодное сотрудничество в экономике и социальной области, а в последнее время начали активно взаимодействовать в сферах сельского хозяйства, автомобильного транспорта и образования. Не так давно Монголия открыла посольство в Минске, что свидетельствует о заинтересованности нашей страны в интенсификации отношений.

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter