Минск окажет поддержку Дамаску в послевоенном восстановлении Сирии

В личном послании Президента Сирии Президенту Беларуси Башар Асад высказал искреннюю благодарность Александру Лукашенко за твердую позицию поддержки Сирии и сирийского народа в борьбе с террористическими угрозами. Об этом министр по делам дворца Президента Сирии Мансур Аззам сказал журналистам после встречи с Президентом Беларуси.



По словам гостя, Александр Лукашенко еще раз подтвердил, что Беларусь поддерживает сирийский народ в его праведной борьбе с угрозой терроризма. Президент даст указание властным структурам предпринять все необходимое в рамках имеющихся у Беларуси возможностей для оказания помощи Сирии в экономическом восстановлении инфраструктуры и структур власти:

- Это станет сигналом для сотрудничества, который необходим, чтобы предпринять конкретные шаги на уровне правительств.



Мансур Аззам сообщил, что в настоящее время готовится заседание белорусско-сирийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В течение ближайших месяцев оно пройдет в Дамаске:

- Будут участвовать представители министерств промышленности, сельского хозяйства, других государственных структур. На этом уровне будут обсуждаться конкретные проекты. В целом, что касается постконфликтного восстановления, естественно, мы рассчитываем на участие Беларуси. Те страны, которые выступали в поддержку сирийского народа, и будут принимать участие в восстановлении страны, а не те, кто занимал неконструктивную позицию, а тем более поддерживал террористические структуры.

Мансур Аззам сказал, что по поручению Президентов двух стран контроль за исполнением договоренностей, которые будут достигнуты на правительственном уровне, возложен на него и на главу Администрации Президента Беларуси.

                                                                                                                                                                                     Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter