В Минск съехались главы делегаций стран, которые будут принимать участие во II Европейских играх

Минск глазами зарубежных гостей

Чуть менее, чем за год до открытия II Европейских игр, в Минск съехались главы делегаций стран, которые будут принимать в них участие. Во время своего визита гости побывали на спортивных объектах и в будущих местах проживания спортсменов и остались довольны увиденным.



Исполнительный директор Европейских игр Саймон Клегг уже бывал в Минске, поэтому с уверенностью говорит: у нас есть все условия для успешного проведения соревнований:

– В прошлый раз мы собирались в Минске на подобном мероприятии в марте. Прогресс, достигнутый за это время, по-настоящему впечатляет – проделано очень много работы.

Под особым впечатлением гости остались от стадиона «Динамо»: еще в марте на нем велись строительные работы, а сегодня он открыт и готов принимать соревнования самого высокого уровня. Кроме спортивных объектов, интересовали гостей и условия, в которых будут жить участники II Европейских игр. Побывав в студенческой деревне, они подытожили: условия – отличные, а незначительная модернизация, которая сейчас проводится в корпусах, пойдет лишь на пользу и останется студентам в качестве наследия.



Сейчас, по словам главного эксперта ЕОК по спорту Макиса Асимакопулоса, организационному комитету предстоит уделить особое внимание подготовке персонала, который будет работать на объектах.  Работа в этом направлении уже ведется. Например, открыт прием заявок от волонтеров: их принято уже около восьми тысяч от представителей более чем 20 стран.  В ближайшее время будет подписано соглашение между Дирекцией II Европейских игр и БРСМ – члены этой организации тоже подключатся к волонтерскому движению. Кроме того, 50 белорусских ребят во время чемпионата мира по футболу работали в разных городах России по разным направлениям, чтобы в дальнейшем стать своего рода «бригадирами» отрядов во время Игр в Минске. Директор фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Георгий Катулин говорит:

– Это была важная неделя для подготовки к спортивному форуму 2019 года. Серьезных проблем при подготовке к состязаниям не возникает. Делегаты из 49 стран дали позитивные оценки. Вместе с представителями Европейских олимпийских комитетов мы объединены общей целью – сделать предстоящие Европейские игры по-настоящему комфортными для всех участников.

КСТАТИ

Билеты на соревнования II Европейских игр в Минске поступят в продажу 1 декабря. На территории Беларуси они будут продаваться через сайт minsk2019.ticкetpro.by.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter