Минщина празднует «Дажынкі»

В Червене с утра многолюдно. Фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі» Минской области звучит многоголосьем коллективов самодеятельности, светится улыбками гостей и горожан. Все улицы, расходящиеся от центра, заполнили торговые ряды, выставки и Город мастеров. Приехали ремесленники не только Минщины – со всей Беларуси. В центре сквера площади Свободы выставка караваев и снопов районов и мастеров народных промыслов. Здесь же организованы. На стадионе СШ №2 размещена площадка «Спорт для всех». Можно посоревноваться в дартсе, поднятии гири, поиграть в бадминтон, показать мастерство в фигурном вождении велосипеда. 


С историей «Дажынак» в Минской области рассказывает фотовыставка. Впервые в столичном регионе этот праздник прошел в 1998 году в Несвиже. Накануне в городе реставрировали Дом на рынке, обновили Ратушу, другие исторические объекты. Урожайностью тот год не радовал, но праздник состоялся. В 2004 году фестиваль-ярмарку встречал Клецк. Минщина тогда была близка  2 к миллионам тонн зерна, а в республике намолотили 7 миллионов тонн хлеба. 


В 2005 году во время подготовки Слуцка к празднику отреставрировали и благоустроили 300 объектов. Легенда гласит, что во время земляных работ была найдена коллекция из золотых монет. Так ли это, документально не подтверждено, а вот настоящий клад – урожай в 191 тысячу тонн зерна на Слутчине – реальность. 


К каждому фестивалю тружеников села жители получали прекрасные подарки. В Логойске, Смолевичах и Мяделе построены здания ЗАГС. 

К «Дажынкам» в Червене за 9 месяцев выросло новое уникальное здание краеведческого музея. Сегодня же председатель Минского облисполкома Александр Турчин открыл новый детский сад с бассейном. 

В 16 часов пройдет торжественное награждение передовиков жатвы-2020. Пока же гости гуляют по городу, общаются и пускаются в пляс под задорную музыку многих сценических площадок.   








                            
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter