Минсельхозпрод: за прошлый год АПК купил новой техники на 624 миллиона рублей

Не менее 95 процентов техники должно быть готово для проведения весенних полевых работ до 25 марта. Чтобы успеть к назначенному сроку, хозяйства ремонтируют ее как сами, так и на специализированных заводах. Об этом сообщил начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав Карпович, комментируя постановление Совета Министров «О мерах по подготовке к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2022 году».

Фото носит иллюстративный характер.

– На такие предприятия отправлено 470 тракторов, 191 зерноуборочный комбайн и 90  кормоуборочных, 91 почвообрабатывающий агрегат, 76 – для внесения минеральных удобрений и 79 – органических, – отметил Станислав Карпович.

Он добавил, что за прошлый год сельхозпредприятия приобрели 1022 новых трактора, 190 из которых энергонасыщенные, 356 зерноуборочных комбайнов, 154 кормоуборочных. Всего более четырех тысяч единиц различной техники на 624 миллиона рублей. В 2022 году расходы на обновление машин и механизмов будут не меньше.

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter