Минпром: по всем основным комплектующим мы нашли новые варианты, в первую очередь в самой Беларуси и России

Сложный период, когда мы искали замену ушедшим поставщикам узлов и деталей из западных стран, уже, можно сказать, фактически полностью пройден. Об этом заявил сегодня в Минске в ходе Международного форума экономического сотрудничества заместитель министра промышленности Беларуси Дмитрий Харитончик:



– По всем основным комплектующим мы нашли новые варианты, в первую очередь в самой Беларуси и России, которая была, есть и будет нашим основным партнером. В результате сейчас наша промышленность показывает хорошие темпы развития, мы с уверенностью смотрим в будущее.

    При этом, отметил Дмитрий Харитончик, самые крупные флагманы промышленности работают в Минске. Сегодняшний форум, по его мнению, предоставляет дополнительные возможности закрепиться на рынке, найти новых партнеров, продвинуть новые разработки. Многое уже сделано вместе с Минпромторгом РФ в части импортозамещения и локализации производства узлов и деталей. Белорусские предприятия, такие как БАТЭ, борисовский завод «Автогидроусилитель», тесно взаимодействуют с российским КАМАЗом и другими по поставкам узлов и комплектующих на сборочные конвейеры. Хорошее взаимодействие идет у МАЗа и КАМАЗа. Казалось бы, конкуренты, но находят точки соприкосновения и направления, где возможно совместное развитие, отметил заместитель министра.


    О достижениях белорусской промышленности красноречиво говорит и выставка продукции предприятий Минска, развернутая возле Национальной библиотеки. Ее уже посетили участники и гости форума. Всего в нем участвуют представители 14 регионов России и ряда других стран. Они также посещают Минский автозавод, завод «АМКОДОР», кондитерскую фабрику «Коммунарка». Планируется подписание соглашения о торгово-экономическом и научно-техническом, культурном сотрудничестве между правительствами Беларуси и Мурманской области и ряда других весомых документов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter