Минпром – новый виток развития

На Минском моторном заводе прошло заседание коллегии Министерства промышленности, в работе которой участвовал премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский

На Минском моторном заводе прошло заседание коллегии Министерства промышленности, в работе которой участвовал премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. 

Выступивший с анализом ситуации на предприятиях министр промышленности Анатолий Русецкий отметил выполнение Минпромом основных прогнозных показателей социально-экономического развития в 2007 году. Объем производства продукции в сопоставимых ценах относительно 2006 года при задании 109,5—111 процентов составил около 114 процентов. Значительно перевыполнили производственные задания Минский моторный завод, «БелавтоМАЗ», ПО «Гомсельмаш», РУП «Могилевский завод Электродвигатель», РУП «Могилевлифтмаш» и ряд других. Рентабельность реализованной промышленной продукции за январь—ноябрь минувшего года составила 16,2 процента при годовом задании 13 процентов. Удельный вес новой продукции в общем объеме производства — 32,1 процента. Так, автогигант МАЗ изготовил опытные образцы седельного автопоезда грузоподъемностью до 12,5 тонны, с двигателем стандарта «Евро-3». В РУП «БелАЗ» созданы опытные образцы карьерных самосвалов грузоподъемностью 154—160 тонн, значительно продвинулись конструкторы Минского тракторного завода по созданию специализированной техники, в частности, для лесного хозяйства. Весомое слово должно сказать Министерство промышленности и на внешних рынках, создав за рубежом не только торгово-логистические центры, но и новые предприятия. 

В частности, должно быть выполнено поручение главы государства по строительству в Венесуэле ряда заводов с применением высоких технологий, ноу-хау специалистов минских тракторного и автозавода, БелАЗа. Предполагается также построить в этой стране завод по выпуску современной бытовой техники. Новые экспортно-ориентированные производства будут созданы и в Беларуси. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter