Минобразования: прорабатываются более универсальные механизмы предоставления льгот многодетным семьям

Сегодня в системе образования многодетные семьи имеют льготы по оплате питания детей, льготу для снижения платы за пользование учебниками и учебными пособиями (на 50 процентов), право бесплатно обучаться в школах искусств. Все эти льготы закреплены в новой редакции Кодекса об образовании. Но в постановления Правительства, принятые в развитие кодекса, будут вноситься изменения. Об этом сегодня в Доме прессы рассказала журналистам главный специалист главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Елена Симакова.

– Это изменения, регулирующие порядок организации питания, порядок оплаты родителями этого питания. Будет принята во внимание возможность сделать более универсальными льготы по оплате питания на различных уровнях образования (в дошкольных, общеобразовательных учреждениях), поскольку сегодня эти льготы имеют некоторые особенности на каждом уровне образования, -- сообщила Елена Симакова.

Помимо этого, специалист напомнила, что сегодня семьи, воспитывающие троих и более детей, могут досрочно воспользоваться средствами семейного капитала для получения членом семьи высшего или среднего специального образования на платной основе. С 1 января этого года такое образование можно получить как в государственных учреждениях образования, так и в учреждениях образования Федерации профсоюзов Беларуси и Белпотребкооперации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter