Минобразования определило, когда и в какой форме выпускники 9-х и 11-х классов будут сдавать экзамены

Министерство образования приняло постановление от 23 августа 2022 г. № 278 «О перечне учебных предметов, по которым проводятся итоговые испытания, видах, формах и сроках проведения итоговых испытаний в 2022/2023 учебном году». Что будет ждать выпускников 9-х и 11-х классов в экзаменационный период, рассказали на Национальном правовом интернет-портале.

Архивное фото

Выпускники 9-х классов пройдут итоговые испытания по белорусскому и русскому языкам (изложения), математике (контрольная работа) и истории Беларуси (по билетам). Последний экзамен, в отличие от других будет проводиться в устной форме. Основной срок проведения экзаменов — с 1 по 9 июня, иные — с 21 по 25 августа 2023 года.

Выпускникам 11-х классов предстоит сдать централизованный письменный экзамен в письменной форме. По белорусскому или русскому языку (выбор за учащимся) экзамен в основные сроки пройдет 14 мая 2023 года, в резервный день 23 мая, а также в даты проведения централизованного тестирования в резервные дни, иные сроки - 21 августа 2023-го. По учебному предмету «Физика», «Математика», «Химия», «Биология», «Иностранный язык (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), «История Беларуси», «Всемирная история» (новейшее время), «География», «Обществоведение» (по выбору учащегося) экзамен пройдет в основные сроки 21 мая 2023 года, в резервный день 25 мая, иные сроки в даты проведения централизованного тестирования в резервные дни, иные сроки 23 августа 2023 года.

Также сообщается, что по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования при освоении содержания образовательных программ профессионально-технического образования и среднего специального образования для учащихся, курсантов проводятся итоговые испытания в виде изложения в письменной форме по белорусскому или русскому языку (по выбору учащегося), а также письменной контрольной работы по математике.

Определены формы итоговых испытаний для отдельных категорий учащихся. Например, для школьников с нарушениями зрения, слуха, функций опорно-двигательного аппарата, а также для учащихся гимназии – колледжа искусств по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования;
для осваивающих содержание образовательной программы среднего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях, специальных лечебно-воспитательных учреждениях. Полный перечень читайте на Национальном правовом интернет-портале.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter