Минобороны Великобритании советует Украине наносить удары по территории России

Власти Великобритании считают допустимым нанесение Украиной ударов по "законным военным целям" на территории РФ с использованием западных вооружений, как допустимыми для России являются удары по линиям снабжения на западе Украины. Соответствующее заявление сделал замглавы минобороны Великобритании Джеймс Хиппи, пишет ТАСС.


– Этот вопрос [о приемлемости ударов по территории РФ], пожалуй, следует рассматривать как допустимо ли использование нашей техники украинцами против законных российских военных целей. Во-первых, цели выбираются украинской стороной, а не теми, кто производит или экспортирует технику. Во-вторых, выбирать военные цели в глубоком тылу противника, чтобы нарушить его логистику и пути снабжения, совершенно законно, – отметил Джеймс Хиппи в беседе с радиостанцией Би-би-си.

По его словам, по такой же логике законными целями для РФ являются украинские линии снабжения на западе Украины "при условии, что ударам не подвергается мирное население". Джеймс Хиппи также уточнил, что применение западных вооружений в подобных ситуациях "необязательно является проблемой", поскольку участники конфликтов по всему миру пользуются оружием иностранного производства.

Кроме того, замглавы оборонного ведомства Великобритании прокомментировал слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что НАТО вступает в опосредованную войну с Россией, поставляя оружие в Украину. Джеймс Хиппи заявил, что снабжение Киева техникой осуществляются не альянсом, а отдельными странами НАТО и международного сообщества на двусторонней основе.

Напомним, ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в беседе с RT заявил, что российские военные будут воспринимать в качестве законной цели любые грузы с вооружением, которые коллективный Запад направляет в Украину. Об этом мы писали здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter