Минлесхоз: на севере Беларуси устраняют повреждения леса после стихии

Работники лесхозов на севере Беларуси обследуют леса на предмет стихийных повреждений. Об этом пишет БЕЛТА.

Иллюстративное фото из архива «СБ»

В некоторых регионах Беларуси 30 августа прошли сильные дожди с мощными порывами ветра, скорость которого доходила до 20–27 м/с. «За считанные минуты сильный ветер буквально смял порядка 30 га леса в Куринском лесничестве Суражского лесхоза Витебской области. И это не единственная болезненная точка на карте для лесоводов северного региона. В настоящее время работники лесхозов области обследуют гослесфонд на предмет причиненных стихией повреждений», – рассказали в пресс-службе.

К ликвидации последствий непогоды еще на рассвете приступили и работники Сморгонского опытного лесхоза. «Около 50 работников вышли на расчистку дорог от поваленных деревьев, чтобы жители и гости Сморгонщины смогли проехать к месту работы или по другим делам», – отметили в Минлесхозе.

Специалисты Сморгонского опытного лесхоза продолжают обследования государственного лесного фонда, выявляя буреломы и ветровалы, вызванные вчерашней стихией. По предварительным данным, вырубке подлежит около 4 га сплошных и 30 га выборочных рубок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter