Минлесхоз Беларуси предложил употреблять в пищу мясо бобра

Минлесхоз Беларуси предложил употреблять в пищу мясо бобра
Технические условия на мясо бобра разработают в Беларуси. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Сергей Шестаков. 

бобер

Минлесхоз уже обратился с соответствующим предложением в Национальную академию наук Беларуси. Представители ведомства рассчитывают, что в будущем можно будет организовать промышленную переработку мяса этого животного. 

Сергей Шестаков уверен, что разработка технических условий на мясо бобра позволит заинтересовать охотников. Кроме того, продукты из бобра можно применять в фармацевтике.

Однако массово убивать бобров в Беларуси не собираются – их численность в нашей стране не превышает норму. Сейчас на территории республики живет около 63 тысяч этих животных. "Оптимальная численность бобров примерно на 800 меньше, чем фактическая", - уточнил Сергей Шестаков.

Позицию Министерства лесного хозяйства поддержал заведующий сектором охотоведения и ресурсов охотничьей фауны Научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси Юрий Лях. Однако он считает, что к популяции бобров нужно относиться очень осторожно, так как их численность может быть искажена в большую сторону.

Специалист по белорусской кухне и руководитель общественного объединения «Суполка кухараў» Александр Чикилевский с энтузиазмом отнесся к попыткам разработать технические условия для употребления мяса бобра в пищу. 

Он отметил, что мясо этого животного может быть очень вкусным и полезным, не хуже, чем говядина, особенно если его правильно приготовить. В частности, вымочить в маринадах, а лучше в пиве или вине, а потом долго томить или тушить.

«Раньше его употребляли шляхта и горожане в огромных количествах и подавали с гречневой кашей, картофелем или капустой» - рассказал эксперт. -  Мясо бобра присутствует в национальной белорусской кухне и, в частности, относится к старинной охотничьей кухне».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter