Министры отвечают депутатам

Вчера Правительство отвечало на вопросы депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики...

Вчера Правительство отвечало на вопросы депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики. Парламентарии долго не отпускали с трибуны вице–премьера Сергея Румаса — задавали вопросы: о ценах, зарплатах, процентных ставках. О том, что волнует избирателей.


Сначала Сергей Румас рассказал о планах на следующий год. Он подтвердил, что рост ВВП прогнозируется на уровне 105 — 105,5 процента. И достигаться будет за счет внутренних неэмиссионных (на этом слове вице–премьер сделал ударение) источников. А реальные денежные доходы, то есть с учетом изменения цен, вырастут на 3 — 3,5 процента.


Про нынешний уровень доходов Сергей Румас сказал, что он «составит не менее 100 процентов к уровню 2010 года». Овальный зал оживился: депутаты и сенаторы с таким утверждением явно не согласились. Ведь цены, говорили они позже у микрофона, растут заметнее, чем зарплаты. Как Правительство намерено бороться с инфляцией? — спрашивали законодатели.


«Ручная» работа и рынок


Депутат Владимир Зданович напомнил: раньше парламентарии делились с Правительством опасениями, что либерализация цен может привести к сговору поставщиков и необоснованному подорожанию. «И эти опасения подтвердились», — констатировал В.Зданович. Почему, например, цена на сахар растет? И причем во всех магазинах она одинаковая, удивляется Владимир Матвеевич, хотя себестоимость производства в Жабинке, Скиделе, Городее наверняка разная. Почему заводы не конкурируют, не сбивают цену? Что сделало Правительство, чтобы учитывались интересы покупателей?


— Три раза мы повышали цену на сахар в этом году. А вносился этот вопрос 10 или 15 раз... Поставки на внутренний рынок в 2011 году были убыточными. И сахарные заводы готовы были весь сахар экспортировать за пределы страны, — доходчиво объяснял вице–премьер Румас. — И только благодаря «ручному управлению»: квотами, командами, поручениями сахарные заводы грузили товар на внутренний рынок, перекрывая убытки за счет экспорта.


Правительство, объяснял Сергей Румас, занимается «ручным» управлением там, где по–другому нельзя. «Потому что если такой товар, как сахар, отпустить, заводы установят экспортные цены». И от этого, учитывая нынешний уровень доходов, будет несладко покупателям.


Похожая ситуация по молочным продуктам. Экспорт, по словам вице–премьера, на 50 — 60 процентов выгоднее, чем поставки в магазины страны. Поэтому Правительству, приходится административно регулировать внутренний рынок. Более того, в декабре перечень социально значимых, то есть регулируемых товаров будет расширен.


Но постепенно, уточнил вице–премьер, цены будут балансироваться с экспортными. Потому что по–другому в открытой экономике долго продолжаться не может.


Топливо


Будут ли до конца года повышаться цены на бензин и дизтопливо? Сергей Румас ответил, что «Белнефтехим» выступает за то, чтобы сделать это в декабре. «Предложение рассмотрено, но решение пока не принято, — сообщил он. — Поэтому с 1 декабря повышения цен на топливо не произойдет».


С другой стороны, проблема вывоза топлива по–прежнему остра. Были увеличены сроки выезда за границу на личном автомобиле — раз в 8 дней.


— Но не скажу, что это изменило ситуацию на границе, — констатировал С.Румас. — Вывоз солярки продолжается и даже увеличивается. Поэтому рецепт тут один: поднимать цены до того уровня, когда вывоз станет экономически нецелесообразным.


Ставки


При инфляции 100 процентов ставки по кредитам сегодня составляют 60 — 65 процентов. То есть они отрицательные. Поэтому «как только в декабре инфляция будет расти не такими темпами, как сейчас, Национальный банк рассмотрит изменение ставки рефинансирования».


В Правительстве считают, что нужно как можно скорее привести ставки к реальному уровню, чтобы потом снижать их (если инфляция будет снижаться).


Депутаты сосредоточенно слушали. Ведь скоро им самим предстоит отвечать на вопросы избирателей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter