Министр энергетики рассказал о планах по формированию общего рынка природного газа Беларуси и России

Министр энергетики Виктор Каранкевич рассказал о ходе реализации союзной программы по формированию общего рынка природного газа. Об этом сообщает издание "Экономика Беларуси".

Архивное фото

На уровне министров энергетики согласован детальный план, в котором прописаны как основные мероприятия по реализации программы, так и промежуточные шаги и сроки на пути к созданию объединенного рынка газа.

– Данную работу можно разделить на три блока. Первые два – это формирование ценовых условий поставки природного газа в Беларусь на текущий и следующий за ним годы. Эта работа уже частично выполнена. Подготовлен и подписан пакет документов, включая межправительственное соглашение, на основе которых определена цена на импортируемый газ на 2022 год. Сейчас с российскими коллегами отрабатываются документы по 2023 году, – отметил Виктор Каранкевич.

Третий блок касается непосредственно создания правовой основы объединенного газового рынка, и в этой части основная задача на текущий год – это подготовка и согласование принципов функционирования и регулирования объединенного рынка газа.

– В этих целях создана белорусско-российская рабочая группа, эксперты уже активно задействованы в этом процессе. Далее согласованные принципы будут формализованы в проект дополнения к союзной программе по газу, которое должно быть подписано сторонами к концу следующего года, – добавил министр.

Все этапы реализации программы по газу нацелены на сближение условий хозяйствования для субъектов газовой сферы Беларуси и России. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter