Министерство образования определило, какие экзамены школьники будут сдавать в новом году

Министерство образования определило перечень предметов, по которым выпускники школ сдадут экзамены в 2017-2018 учебном году. Об этом сообщается на сайте Национального правового интернет-портала. Документ вступает в силу с 1 сентября этого года.

Список предметов для экзаменов остался прежним. После девятого класса учащиеся сдадут три предмета, после одиннадцатого — четыре.



При окончании базовой школы предстоит написать диктанты по русскому и белорусскому языкам, а также контрольную работу по математике. После средней школы необходимо написать изложение по белорусскому или русскому языкам (на выбор), контрольную работу по математике, сдать устные испытания по иностранному языку и истории Беларуси. В экзамен по истории после 11 класса входят темы с древнейших времен до наших дней.

Учащиеся, обучающиеся на языке национального меньшинства — польском или литовском, — ко всему сдают экзамены по своему языку.

Детям с нарушением слуха и тяжелыми нарушениями речи, изучившим программы специального образования на уровне общего среднего образования, предстоит сдать письменные экзамены по математике и белорусскому или русскому языку, а также устный экзамен по истории Беларуси. 

Школьники с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, зрения, психического развития (трудностями в обучении) должны будут пройти испытания по математике и белорусскому или русскому языку (на выбор), сдать устные экзамены по иностранному языку и истории Беларуси.

Подготовила Алина Янчур

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter