Мининформ: итоги масштабного перестроения региональной прессы подведут в середине 2023 года

В середине 2023 года будут подведены итоги масштабного перестроения региональной прессы. Об этом сообщил журналистам министр информации Владимир Перцов перед началом заседания итоговой коллегии ведомства «Об итогах работы отрасли в 2022 году и основных задачах Министерства информации на 2023 год». Мероприятие проходит сегодня в Доме прессы и в нем принимают участие представители правительства и Администрации Президента, руководители ведущих республиканских и региональных СМИ, идеологический актив страны.


- Региональная пресса проходит масштабное перестроение, образуются укрупненные редакции - «холдинги». Редакции районных газет, которые по различным причинам не могли наладить работу по должному дизайну, верстке, по работе в социальных сетях, интернет-среде в целом - они присоединяются к укрупненной редакции, головному холдингу. Холдинг же берет на себя все те задачи. И прогресс есть, отметил министр. Растут подписные тиражи. Социология показывает, что практически на 5 процентов выросли востребованность и доверие к региональной прессе. Это тоже очень хорошие цифры.

Министр отметил, что несмотря на большое количество региональных редакций, а это практически 135 городских и районных газет, и определённую инертность регионов, был проделан большой объем работы в этом направлении.


- В середине года мы подведем первые итоги работы созданных региональных медиахолдингов. Но мы уже видим положительные моменты. Сделано это в первую очередь для того, чтобы региональная пресса была востребована своими читателями, зрителями, слушателями в регионах. Потому что никто кроме них - ни областная, ни центральная пресса - об их проблемах и заботах рассказывать не будет. Всегда будут нужны местные газеты, местное радио и местное телевидение.

При этом он особо подчеркнул, что Местная пресса должна реагировать на проблемы простых людей.

- Вопрос не только в критических материалах, вопрос в реагировании региональной, местной прессы на проблемы простых людей. Проблемы в основном - мелкотемье. Я о них много раз говорил на семинарах, тренингах, во время индивидуальных посещений редакций.


Министр пояснил, что речь идет о ржавой воде, об отсутствии лампочки в подъезде, ямки на дорогах, детские сады, школы, поликлиники, больницы.

- В общем о том, что волнует людей. Если об этом не будет писать местная пресса, если она не будет реагировать на звонки, письма, публикации в местных пабликах, социальных сетях и мессенджерах - значит, она будет не востребована. Значит, она не будет решать те задачи, которые на нее возлагает и Министерство информации, учредители редакций районных газет - районные исполнительные комитеты и советы депутатов. Значит, просто газета не будет исполнять свои функции. Когда она все это освещает, когда она показывает проблемы и их решение, тогда к ней будут обращаться.


Фото БЕЛТА

Мининформ: по итогам 2022 года доверие к государственным СМИ возросло

Перцов о белорусских СМИ в социальных сетях: приходится работать в агрессивной среде

Петришенко: в медиасфере выстроена системная работа и налажено действенное взаимодействие со СМИ всех уровней

Луцкий: на журфаке БГУ необходимо готовить не просто журналистов, а бойцов информационного фронта

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter