Луцкий: на журфаке БГУ необходимо готовить не просто журналистов, а бойцов информационного фронта

На журфаке БГУ необходимо готовить не просто журналистов, а бойцов информационного фронта. Об этом сообщил заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий во время заседания итоговой коллегии ведомства «Об итогах работы отрасли в 2022 году и основных задачах Министерства информации на 2023 год». Мероприятие проходит сегодня в Доме прессы и в нем принимают участие представители Правительства и Администрации Президента, руководители ведущих республиканских и региональных СМИ, идеологический актив страны.


По мнению Игоря Луцкого для СМИ большое значение имеет решение кадрового вопроса:

- К сожалению, до сих мы выявляем в структурах СМИ людей, которые не поддерживают государственную политику. Кадры в любом СМИ и любом учреждении - задача номер один руководителей. Где брать эти кадры? Президентом принято решение о создании наблюдательного совета на факультете журналистики. Туда же был назначен новый руководитель, декан факультета. Руководители СМИ отвечают сегодня за подготовку специалистов на факультете журналистики БГУ. Позиция такая: мы готовим не просто журналистов, мы готовим бойцов информационного фронта. Все это должны четко понимать и осознавать. И подготовить этих бойцов информационного фронта наша совместная задача, а не только Министерства образования и факультета журналистики.


Также он отдельно остановился на том, каких ошибок не должны совершить в 2023 году.

- И в этом контексте я бы выделил три направления: эффективность, регионы и кадры.

Он напомнил, что Президентом было принято решение о поддержке СМИ. Достаточно большие ресурсы направлены на госСМИ. Но вместе с тем важно, чтобы они были использованы эффективно, подчеркнул Игорь Луцкий. По его словам, печатным СМИ следует обратить внимание на рост подписки, в частности, что касается белорусскоязычных газет. Следует эффективнее использовать и ресурс радио.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter