Мингорисполком разработал программу трансформации Минска в «умный» город

Мингорисполком совместно с заинтересованными органами разработал программу развития Минска как «умного» города до 2025 года. Об этом во время конференции в Национальном пресс-центре рассказал заместитель директора по развитию КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома» Павел Петрулевич.


— В программу входит целый комплекс мероприятий. Начало проект берет от базовой оценки текущего уровня цифровизации города: то, что создано в столице сравнивается с мировыми трендами. Таким образом определяется, что нужно городу и как это объединить в действующий единый комплекс.

Мероприятиями программы предусмотрена разработка базовой концепции развития Минска в направлении умного города с учетом концепций, которые разработали республиканские органы, и ряда проектов госпрограмм. Вместе с программой сформирован базовый перечень проектов. Он охватывает большинство направлений жизни: энергетика, ЖКХ, образование, строительство, транспорт — порядка 47 проектов.

— Город сформировал на ближайшее время все необходимые планы и задачи и двигается в сторону их реализации. Для контроля выполнения данных задач при Мингорисполкоме планируется создать общественный совет по развитию умного города. Туда войдут как представители государственных органов, так и общественных организаций и бизнеса. Это позволит реализовать именно те проекты, которые нужны всем, — сказал Павел Петрулевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter