Минчанам — льготные кредиты на строительство

Теперь для некоторых минчан, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий, дорога к льготному кредиту стала короче на один шаг. Решением Мингорисполкома минчане-очередники, начавшие строить квартиру в ЖСК в 2006 году, смогут получить деньги на льготных условиях независимо от даты постановки на учет.

Напомним, что до этого льготный кредит могли получить только ставшие в очередь до 1993 года. Причиной послабления стало то, что город не успевает освоить кредитные ресурсы, выданные Нацбанком на 2006 год.
Так что если вы в очереди и строите квартиру в доме, включенном в график финансирования на 2006 год, то помогите столице справиться с нерастраченными финансовыми потоками. Правда, остается последнее препятствие — загляните в свой кошелек (это тот парадоксальный случай, когда надо мало зарабатывать). Если среднемесячный совокупный доход на каждого члена вашей семьи превышает два минимальных потребительских бюджета (517 тысяч рублей), вам... придется зарабатывать дальше на общий кредит. А вот если меньше, то ваше счастье — получайте кредит на 20 лет под 5 процентов годовых и живите в новом доме!
По данным Комитета строительства и жилищной политики Мингорисполкома, в настоящее время на очереди нуждающихся состоят более 179 тыс. человек. С начала нынешнего года в списки льготного кредитования включено более 2,5 тыс. столичных семей, что на 800 семей больше по сравнению с предыдущим годом.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter