Милый друг

«Стоит дерево кудряво, а когти волчьи». Именно такую славу снискал себе боярышник: живая изгородь из него практически непроходима
«Стоит дерево кудряво, а когти волчьи». Именно такую славу снискал себе боярышник: живая изгородь из него практически непроходима. «Волчьи когти» — это колючки, достигающие порой весьма внушительных размеров (до 18 см — у крупноколючего). В переводе с латинского боярышник означает сильный, крепкий. Такое название дали дереву за твердую древесину и долговечность: живет до 400 лет. Немцы же величают его Weibdon (белая колючка) за роскошные белые цветы, очень похожие на розу. Много у растения и народных названий: боярка, барыня, глод, глог.

Сегодня известно более 1.000 видов боярышника, которые могут расти кустом, деревом или на штамбе, достигая 10 м в высоту. У дачников наиболее популярен боярышник кровяно–красный. Его плоды отлично успокаивают расшалившиеся нервы, снижают давление. Для сердца полезен чай: 2 ч. л. цветков или соцветий с листьями залейте 250 г кипящей воды и настаивайте 20 минут.

В сентябре — начале октября как раз начинают зреть ягоды. Урожайность одного куста — до 20 кг. Растение это неприхотливое: зимостойкое, засухоустойчивое. Чтобы куст хорошо рос и плодоносил, отведите для него светлое теплое место. При посадке не заглубляйте корневую шейку: она должна быть на уровне земли — не выше, не ниже, иначе растение будет плохо расти. Поскольку со временем грунт оседает, высаживайте растение на 10 — 12 см выше уровня почвы. На дно посадочной ямы уложите дренаж (по 10 см щебня и песка), а затем почвенную смесь — перегной, листовую землю, торф или компост, песок (2:2:1:1). Добавьте на 1 кв. м 30 г извести и 50 г костной муки.

По весне подкормите нитроаммофоской — 120 г на 1 кв. м. А перед цветением — навозной жижей (1:10) из расчета 7 — 8 л на одно растение. И постоянно рыхлите почву: боярышник не любит тесноты.

Совет «СБ»

Одна розетка повидла из боярышника заменяет двукратный прием такого сильного сердечного лекарства, как адонизид.

Врачи не рекомендуют за раз съедать больше одного стакана ягод боярышника: может резко упасть давление и нарушиться сердечный ритм.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter