1 мая вечером «Лестер» совершил невозможное — выиграл чемпионат Англии

Миллионеры из трущоб

В понедельник вечером «Лестер» совершил невозможное — выиграл чемпионат Англии
О «Лестере» теперь знают все, хотя год назад не знал почти никто. Это и есть сила футбола, господа. Вернее, эффект чуда в реалиях мультимедийности современного мира.

Ведь что такое Лестер? Прежде всего это небольшой городок в Великобритании с населением порядка 340 тысяч человек. Не так уж и мало, согласитесь, ведь мы не станем называть карликовым городом наш Брест, например, в котором проживает 320 тысяч жителей. Во вторую очередь (а теперь уж, безусловно, в самую что ни на есть первую!) — это местный футбольный клуб. Понедельничным вечером он совершил, казалось, невозможное — выиграл чемпионат Англии, тогда как перед стартом ставки на чемпионство этой команды букмекеры принимали с коэффициентом 5.000 к 1.



Чудо? Скорее неожиданность. Сюрприз. И уж точно не фантастика, а то тут некоторые пытаются преподать чемпионство «Лестера» как высадку марсиан в районе парка Победы. Ведь тут все просто, как грабли: достаточно квалифицированный и очень опытный тренер Клаудио Раньери собрал под свои знамена добротных игроков — средних по уровню, но очень работоспособных и, главное, не звездных, готовых на поле пахать и четко выполнять установку. А дальше — джекпот! Такое бывает, когда все складывается один к одному. Команда уверенно стартовала, чем получила колоссальный психологический импульс, поверила в себя. Взяла разгон и докатилась до чемпионства. Опередив, заметим, таких грандов и толстосумов, как «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити», «Тоттенхэм», «Арсенал», «Челси» и так далее — в Англии очень много классных команд. И богатых, заметим, тоже. Бедных там вообще нет.

И «Лестер», к слову, отнюдь не Оливер Твист в рваных ботиночках на босу ногу. А иначе как бы они сумели пригласить на тренерский мостик миллионера Раньери? Я тут прочитал, что бюджет этого скромника в сезоне 2014/2015 составлял ни много ни мало — 132 миллиона евро. А теперь будет еще больше, ведь благодаря досрочной победе клуб получит от премьер–лиги призовых в размере около 190 миллионов евро. А сей медицинский факт, согласитесь, немножко поубавляет романтики от победы футбольных гаврошей из Лестера.

«Лестер» выиграл чемпионат Англии, и все вдруг дружно выдохнули: вау! Вот бы у нас так. Ну что тут сказать... Ребята, а БАТЭ? На мой вкус — это гораздо круче «Лестера». Не в плане сравнения чемпионата Беларуси и Англии, естественно, и не в контексте помериться бюджетами и зарплатными ведомостями. В смысле обыкновенной сказочности. Вот тут как раз история о том, когда, начав с нуля и собственными силами, с бюджетом в десятки раз меньше, чем у английских скромников, и завсегдатаями Лиги чемпионов стали, и в плей–офф Лиги Европы поиграли, и «Баварию» дома обули. Чем не «вау»? Да и держать марку 10 лет — это вам не стрельнуть разок в «десятку», самому обалдев от собственной удачи. А Раньери, при всем к нему уважении, даже не скрывает, что, приходя в клуб, и подумать не мог о чемпионстве.

Таких «Лестеров» история знает много. Возьмите любой советский футбольный справочник и полистайте — далеко ходить не нужно. История «Зари» из Ворошиловграда, победившей в первенстве СССР в 1972 году, чем не пример «теории большой удачи»? Точно такая же рабочая команда с опытным тренером Германом Зониным и трудягами–футболистами отнюдь не звездных величин: Александр Ткаченко, Михаил Форкаш, Александр Журавлев, Юрий Васенин... А чемпионство минского «Динамо» в 1982–м? Чем вам не «Лестер» собственного разлива?

Выигрыш не слишком известным английским клубом чемпионата Англии, безусловно, событие нетривиальное. Но если в перекормленном деньгами мировом футболе чуть менее богатый обыграл чуть более богатого — в этом нет такой уж большой сенсации. Гораздо интереснее посмотреть, где «Лестер» будет завтра и сумеет ли удержать взятую высоту.

Выводы? Поверить в себя и взять на вооружение принцип, что нет ничего невозможного, безусловно, стоит. Однако слепо переносить этот пример на наши реалии, сравнивать с «Лестером» родные «Ислочь» и «Крумкачы» все же, наверное, не стоит — слишком уж разные эти клубы сами по себе, а также формы, условия и среда их обитания. Да и «Лестер» ведь 115 лет своего существования был просто серой мышкой, пока в 2010 году клуб не приобрел тайский миллиардер Вишай Шривадданапрабха. Получается, как в том анекдоте. «Как вы стали миллионером?» — «На имеющиеся у меня 5 центов я купил одно грязное яблоко, помыл его и продал за 10 центов, потом на эти деньги я купил 2 грязных яблока и тоже их помыл и продал за 20 центов, потом...» — «Понятно, потом вы купили 4 грязных яблока, помыли их и продали за 40 центов!» — «Нет, потом умер мой дядя и оставил мне наследство в миллион долларов».

Советская Белоруссия № 83 (24965). Среда, 4 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter