КТУП "Минский комаровский рынок": миллион один товар!

Считается, что рынок — это большой говорящий мир, отражающий культуру, ценности и нравы людей. Повидавшие многое путешественники уверяют: о стране вы узнаете больше, чем из справочников, руководств или путеводителей, посетив ее рынок. Мало какой гид столь же красноречив и откровенен, чем то реальное действо, которое вы видите, в котором участвуете на рынке.



Возможность выбрать, поторговаться, купить, услышать невероятную историю, обсудить последние новости, взять на заметку предстоящие покупки… В этом ключе знаковым местом Минска уже более четырех десятков лет остается Комаровский рынок. Под его просторным куполом чего только нет! Это наш продуктовый рай. Зелень, овощи, специи, сыры, сладости, выпечка, самое свежее мясо...«Комаровка» — это всегда о вкусном. Здесь можно было бы поставить точку, но для тех, кто желает узнать, как наладить деловое партнерство с главным рынком страны, продолжим...

Итак, на Минском Комаровском рынке торговать может любой, кто пожелает: физическое лицо, фермер, индивидуальный предприниматель и другие субъекты хозяйствования. Что для этого необходимо? Для физлиц — производителей сельхозпродукции потребуется справка о наличии приусадебного участка от местного исполнительного и распорядительного органа, а также документ о прохождении флюорографического обследования и паспорт.



Предоставление торговых мест возможно: первое — по заявительному принципу непосредственно в день торговли по обращению к администратору рынка. Второе — путем раннего бронирования за месяц до предполагаемого начала торговли c заключением предварительного договора. Наконец, третье — при помощи электронного бронирования торговых мест на сайте Мингор-исполкома, где ежедневно обновляется информация об их наличии. Это позволяет людям из разных регионов закреплять резервом места на конкретную дату.

Для производителей, которые предлагают белорусские фрукты и овощи, цена аренды на 25 процентов ниже, чем для тех, кто реализует импортный товар. Места на рынке предоставляются как по ежедневной оплате, так и на более длительный срок. К слову, возможно заключить договор и получить абонемент на месяц. В этом случае конкретное место будет гарантированно закреплено за продавцом. Если надо работать больше, выгодно оставаться на долгосрочном договоре.


— Что касается арендной платы, она регламентируется решением Мингор-исполкома. Надо отметить, уже более десяти лет стоимость не повышалась, а на некоторые торговые места, напротив, снизилась, — информирует генеральный директор ГП «Минский Комаровский рынок» Николай Хмельницкий. — Хочу обратить внимание: здесь дается возможность торговать на безвозмездной основе. Около 60 бесплатных торговых мест на сезонной части рынка служат для продажи излишков сельхозпродукции до 20 килограммов. А воспользоваться ими могут пенсионеры и инвалиды. Чтобы получить «привилегированное» место, при себе необходимо иметь справку о наличии приусадебного участка и документ, подтверждающий льготу и отметку о прохождении флюорографического обследования.

Вся продукция рынка — плодо-овощная, дикорастущая, молочная, мясная, рыбная — проходит обязательную проверку в лаборатории, которая является структурным подразделением ГУ «Минская городская ветеринарная станция».

Интересно, когда выгоднее всего делать покупки на «Комаровке»? Возьмите на заметку: еженедельно по средам здесь введен единый день скидок, когда определенные группы товаров можно купить на 20 процентов дешевле. Как показала практика, это выгодно не только потребителям, но и продавцам — скидки всегда привлекают дополнительное внимание, активизируют продажи.

ЦИФРЫ

Минский Комаровский рынок давно стал визитной карточкой столицы. Он самый большой в стране, развернут на площади более пяти гектаров. Крытый торговый зал размещен на 13 тысячах кв. м, высота купола достигает 38 м. Количество торговых мест — около двух тысяч. В будни главную торговую площадку страны посещают до 30 тысяч покупателей. С четверга поток потребителей, как правило, увеличивается 
и в выходные достигает 70 тысяч.

УНП 100150586
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter