Миллион китайцев в… Беларуси

В белорусском павильоне на «ЭКСПО» ждут миллионного посетителя

Наш павильон на международной выставке в Шанхае накануне первого рекорда посещаемости жителями и гостями Поднебесной

Чуть более месяца прошло со дня открытия международной выставки в Шанхае, а первый рекорд уже на подходе. Его вот-вот зафиксируют в белорусском павильоне – сюда придет миллионный (!) посетитель. Учитывая, что выставка продлится по 31 октября 2010 года, у Беларуси будет возможность принять в разноцветном доме на площади Европы, как минимум, второй миллион гостей.

Не знаю, какая еще выставка международного масштаба может сравниться по такому же количеству не только любопытных, но и заинтересованных в сотрудничестве партнеров. Экспозицию Беларуси уже посетили делегации правительства КНР, народного правительства провинций Хэйлунцзян и Ханчжоу, павильонов Азербайджана, Туркменистана, Венесуэлы и России. В обычные дни сюда приходят 17—20 тысяч, а в выходные – до 35 тысяч китайцев. Жители Поднебесной — практически основные посетители международной выставки.

Экспозиция Беларуси на «ЭКСПО-2010» размещается в павильоне площадью тысяча квадратных метров. «Главные богатства нашей страны — это очень чистый воздух, красивые леса и много чистой пресной питьевой воды. Беларусь сделала «чистый воздух» и «чистую воду» главными темами при проектировании национального павильона на «ЭКСПО-2010» с тем, чтобы продемонстрировать миру страну с прекрасной природой», — заявил в беседе с корреспондентом агентства «Синьхуа» посол Беларуси в Китае Анатолий Тозик.

Каждый регион Беларуси на «ЭКСПО-2010» намерен представить возможности своего экспортного потенциала, а деловые круги будут участвовать во встречах с потенциальными партнерами в Шанхае и провинциях Китая.

Вот и делегация Витебской области во главе с заместителем председателя Витебского облисполкома Олегом Мацкевичем прибыла на «ЭКСПО-2010». Как сообщили «Р» в пресс-службе Белорусской торгово-промышленной палаты, она посетила павильон провинции Шаньдун. Презентационные материалы о Витебской области, инвестиционные каталоги и сувенирную продукцию белорусы вручали и в павильонах других государств и провинций КНР.

В Цзинане, в здании Шаньдунского подкомитета Китайского комитета содействия международной торговли прошла презентация Витебской области. Тут же были организованы переговоры между белорусской делегацией и пятнадцатью компаниями провинции Шаньдун. Экспортеры чая, производители оборудования для животноводства и растениеводства, компьютерных комплектующих и неалкогольных напитков, переработчики молочных продуктов, отходов из древесины, а также представители иных сфер живо интересовались возможным сотрудничеством с Придвинским регионом.

Заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич провел переговоры с председателем правления строительной корпорации «Вэйфансань» Лиангси Вангом. Эта компания занимается строительством, производством строительных материалов, бизнесом с недвижимостью. На встрече были обсуждены инвестиционные проекты Витебской области, в том числе и в строительной сфере, в реализации которых заинтересованы китайские партнеры. Они выразили намерение в ближайшее время посетить Витебск.

В тот же день с Олегом Мацкевичем встретился и вице-губернатор провинции Цай Лиминь. Руководитель делегации Витебской области выразил уверенность, что проведенные в Шаньдуне переговоры позволят представителям китайских и белорусских предприятий установить эффективные двусторонние торговые связи.

Прибудут в Поднебесную и делегации из других регионов Беларуси. Гомельчан ожидают в Пекине 1—2 июля, а 18—29 июля Гродненское отделение БелТПП проведет переговоры в провинции Ганьсу. В первой половине августа посетят провинцию Хубэй брестчане, собираясь подписать соглашение о сотрудничестве с руководством местного отделения Китайского комитета содействия международной торговле. В сентябре представители Могилевской области проведут переговоры в провинциях Цзянсу и Хэнань. Также посетят выставку в Шанхае деловые круги Минска и Минской области.

Напомним, День Беларуси на «ЭКСПО-2010» запланирован на 11 октября. Это будет праздник с демонстрацией национального колорита и народных традиций. В крупнейшем концертном зале «ЭКСПО» белорусские эстрадные исполнители дадут гала-концерт.

На снимке: белорусский павильон на «ЭКСПО-2010».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter