Миллиардный метр льнокомбината и награды Машерова: к вековому юбилею БССР в Витебске открыли уникальную выставку

Витебчан и гостей города удивил областной краеведческий музей (ВОКМ), фонд которого насчитывает более 210 тысяч уникальных экспонатов. Сегодня здесь открыли передвижную выставку «100 лет БССР». Вековой путь страны представлен на специальных планшетах со знаковыми историческими датами в судьбе народа, фотохроникой, архивными копиями документов. В летописи выделены даты, связанные с Витебщиной.


С наиболее интересными экспонатами познакомил авторитетный историк и заместитель ВОКМ  по научной работе Валерий Шишанов:

- Жители области внесли свой вклад в развитие Беларуси на всех непростых этапах бурного XX cтолетия. На фотографиях посетители могут увидеть, как выглядел город в разные времена, познакомиться с историей предприятий, которые были брендами области когда-то и современными флагманами экономики нашего края. Например, здесь представлен символический миллиардный метр Оршанского льнокомбината, вещи и награды Петра Машерова, переданные членами его семьи, подарок к 30-летию БССР от коврового завода – красочный ковер с государственной символикой, знамя 1930-х годов известного в довоенные времена завода по производству иголок с надписями на 4 языках: «Пролетарии всех стран, объединяйтесь» и многое другое.




 
Выставку ожидают долгие гастроли по учреждениям образования города. Как обозначил начальник  Главного управления  идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Геннадий Егоров, в области подготовлена масштабная программа, посвященная 100-летию БССР. В нее включены спортивные и культурные мероприятия патриотической направленности во всех районах, в региональных СМИ введены новые рубрики по этой теме,  в рамках телевизионной версии бесплатных курсов по истории города “Витебск: история реальная и популярная” к вековому юбилею организован специальный выпуск. В разгаре подготовка к областному торжеству, которое пройдет в Витебске 8 февраля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter