Бизнес Беларуси и Казахстана ставит задачу удвоить взаимный товарооборот

Миллиард – хорошо, а два – лучше

Бизнес Беларуси и Казахстана ставит задачу удвоить взаимный товарооборот

По итогам нынешнего года, взаимные поставки составят один миллиард долларов, в то время как вполне реально иметь два миллиарда, считает заместитель председателя правления Национального агентства по экспорту и инвестициям Казахстана KAZNEX INVEST Мейержан Майкенов.

Удвоить товарооборот казахский и белорусский бизнес Мейержан Майкенов призвал в ходе Казахстанско-Белорусского бизнес-форума, который прошел в Минске. Его инициатором выступило агентство KAZNEX INVEST, с белорусской стороны идею поддержала Белорусская торгово-промышленная палата.


Нынешний двусторонний бизнес-форум уже четвертый по счету. На этот  раз, чтобы  изучить возможности друг друга, найти потенциальных покупателей и поставщиков,  заключить выгодные контракты, в Минск приехали представители 12 казахстанских предприятий, специализирующихся на производстве строительных материалов, продуктов питания, химической и фармацевтической продукции, машиностроительного оборудования. С белорусской стороны во встрече участвовали около полусотни деловых людей, представляющих как крупные государственные предприятия, так и небольшие частные компании.

Сейчас в Казахстане работает более ста совместных белорусско-казахстанских производств, суммарный объем инвестиционных проектов превышает 100 миллионов долларов. Казахстан сегодня третий партнер Беларуси после России и Украины, но это пока, уверены обе стороны. Если бизнес двух стран активно поддержит волю лидеров государств к сближению интересов и в полной мере использует торговый потенциал обеих стран, ситуация может измениться кардинально.

– Пусть белорусский рынок не такой большой, как российский, но он нам интересен, – подтверждает сказанное один из участников форума, глава представительства АО «Кентауский трансформаторный завод» в России Ермек Ерхигитов. – Наш холдинг выпускает более 300 наименований продукции, востребованной во многих странах. Есть дилер и в Беларуси, но мы ждем и других предложений.

– Сейчас экспорт Беларуси в Казахстан значительно превышает объемы поставок казахстанских товаров и услуг на белорусский рынок. Мы бы хотели сбалансировать показатели и видим потенциал для этого. Думаем, что в ближайшем будущем доведем экспорт Казахстана до 300 миллионов долларов, – продолжил мысль глава казахстанской делегации. К слову, Казахстан занимает лидирующие позиции в мире по экспорту урана, ферросплавов, муки, пшеницы, нефти и других товаров.

В свою очередь казахстанской стороне интересен белорусский опыт – прежде всего в сельском хозяйстве и машиностроении. Уже есть и первые положительные результаты взаимной работы. Приглашенные белорусские специалисты смогли существенно увеличить в одном из опытных хозяйств урожайность сельскохозяйственных культур и улучшить результаты в животноводстве. Примером же сотрудничества в промышленной сфере являются реализация совместного проекта по сборке и проведению капитальных ремонтов узлов и агрегатов карьерной и шахтной техники «БелАЗ» в Караганде стоимостью 70 миллионов долларов, сборка сельскохозяйственной техники в Костанае, различных модификаций тракторов в Семее, спецтехники в Уральске, медицинского оборудования в Актобе и другие.

Встретились деловые люди Казахстана и с представителями белорусских министерств, чтобы наладить контакты, устранить существующие барьеры не только в торговле, но и в обмене услугами.
У Казахстана есть уникальный опыт возведения новой столицы – Астаны – замечательного и быстро построенного города. Это страна с уникальной и разнообразной природой. Беларусь славится великолепными здравницами, в которых с удовольствием отдыхают граждане Казахстана. Поэтому есть смысл расширить эти и многие другие сферы сотрудничества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter