Миллиард долларов? Это реально

Беларусь готова увеличить товарооборот с Ираном до $ 1 млрд., заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министром промышленности и шахт Исламской Республики Иран Али Акбаром Мехрабьяном

Беларусь готова увеличить товарооборот с Ираном до $ 1 млрд., заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министром промышленности и шахт Исламской Республики Иран Али Акбаром Мехрабьяном. 

«Беларусь готова сделать все необходимое, чтобы приблизиться в торговле с Ираном к миллиарду долларов», — сказал глава государства. 

 «Мы договорились с Президентом Ирана, что главное в наших отношениях, фундамент сотрудничества — это экономические отношения, — подчеркнул Александр Лукашенко. — В частности, мы договорились об инвестициях в экономики наших государств. Таким образом, планы и направления действий определены, сейчас их необходимо наполнять конкретным содержанием. Как это делать, мы также определились». 

Президент позитивно оценил динамику белорусско-иранского торгово-экономического взаимодействия. В минувшем году объем товарооборота увеличился в несколько раз, однако он все еще невелик — около $ 80 млн. 

Али Акбар Мехрабьян в свою очередь подчеркнул, что правительство Ирана, и в особенности Президент, придают большое значение развитию всесторонних отношений с Беларусью. 

Министр промышленности и шахт Ирана высоко оценил состоявшиеся встречи и переговоры в правительстве и передал Александру Лукашенко письменное послание Махмуда Ахмадинежада. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter