О безопасности в быту и на воде: милиция проводит в детских лагерях профилактические беседы

В рамках республиканской межведомственной программы «Забота» старший участковый инспектор ИДН Центрального РУВД г. Минска Сергей Дзюрич провел профилактическую беседу с несовершеннолетними в детском оздоровительном лагере «Горизонт».

Офицер рассказал ребятам о мерах противопожарной безопасности, личной безопасности в быту, на объектах железнодорожного транспорта и на воде.

– Попадая в экстремальные условия, дети не понимают, как нужно себя вести. Пытаясь выбраться, часто не имеют сил, чтобы позвать на помощь. В редких случаях начинают барахтаться, но большинство тонущих (всех возрастов) практически не осознают, что происходит. Хотят сделать глоток воздуха, но заглатывают воду, захлебываются и уходят. А вот что касается детей постарше, от 10 до 18 лет, то самые распространенные причины несчастных случаев среди них – влияние компаний, желание покрасоваться перед товарищами, что порой приводит к плачевным последствиям, – говорит милиционер.

Более подробно правоохранитель остановился на теме детской преступности. Наиболее частые преступления несовершеннолетних – кражи, распространение наркотиков, мошенничество, причем не только в интернете.

– Ответственность за распространение наркотиков, за кибер-кражи наступает с 14 лет. А за мошенничество с 16. Если малолетние преступники не достигли возраста, с которого по закону наступает ответственность, то ее понесут родители.

Фото Центрального РУВД г. Минска


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter