Столичные милиционеры провели рейд по предупреждению краж велосипедов

Кража велосипедов – актуальная проблема для владельцев железных коней и милиции. За семь месяцев этого года в Партизанском районе угнали 11 велосипедов. Чтобы предупредить хозяев двухколесного транспорта о том, как не стать жертвой кражи, правоохранители провели рейд.


– Чаще всего люди безответственно относятся к своему имуществу. Оставляют велосипеды, самокаты, другие передвижные устройства в подъездах жилых домов, в общих тамбурах квартир на лестничных площадках, т.е. там, где удобно, – рассказывает инспектор ИДН лейтенант милиции Алексей Трояновский. – Тем самым граждане сами создают идеальные условия для хищения.

Правоохранитель акцентировал внимание, что необходимо позаботиться о сохранности своего двухколесного друга. Если необходимо оставить велосипед на непродолжительное время, рекомендуется использовать противоугонные устройства (замки) и велосигнализацию. Пристегивать двухколесный транспорт необходимо каждый раз, примыкая при этом за колесо и раму, а если позволяет трос – за оба колеса и раму.

– Между тем за кражу велосипеда предусмотрена уголовная ответственность по ст. 205 УК. Санкция данной статьи предусматривает ответственность в виде общественных работ, штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, арест, или ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если кража совершена повторно либо группой лиц, то ответственность будет еще серьезнее: злоумышленникам может грозить ответственность в виде лишения свободы на срок до четырех лет.


Также во время проведения рейда сотрудники Партизанского РУВД г. Минска останавливали маленьких велосипедистов и проводили беседы с ними о том, как нужно правильно пересекать проезжую часть.

Фото Партизанского РУВД г. Минска

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter