Милиционер спас пропавшего пожилого человека в Бобруйске

Пожилого человека спас милиционер и волонтеры поискового отряда «Феникс». Подробностями поделился сам участник событий, оперуполномоченный отделения разыскной работы отдела уголовного розыска УВД Бобруйского горисполкома Сергей Князев.

Фото Татьяны Горбанюк

В оперативно-дежурную службу УВД Бобруйского горисполкома позвонила местная жительница: еще днем из дома ушел на прогулку ее 81-летний отец, однако назад не вернулся. Он вполне мог заблудиться, так как страдает болезнью Альцгеймера. Дочь выходила с ним на связь, он говорил с ней по телефону, но не мог объяснить, где находится. Ему казалось, что он на кладбище в Бобруйском районе.

Младший лейтенант милиции Князев вместе с родственницей пропавшего прошел тем путем, где обычно гулял тот. С помощью геолокации удалось выяснить, где приблизительно находится мобильный телефон. Однако радиус поисков все равно был велик. Помогали несколько волонтеров спасательного отряда «Феникс». Все звали пропавшего. Когда уже стемнело, услышали в ответ мужской голос. Заболоченная местность и кустарник мешали продвигаться, но все же милиционеру удалось выйти к лежащему на земле человеку. Было очевидно, что нужна помощь, поэтому вызвали спасателей МЧС. Те с помощью специального устройства переправили лежавшего без сил пожилого человека по воде на другой берег водоема и передали медикам.

Сергей Князев служит в милиции более 12 лет, начинал как водитель оперативно-дежурной службы, уже восемь лет – в уголовном розыске. Случай спасения в его послужном списке далеко не первый, в прошлом году он помог найти пожилую бобруйчанку, которая заблудилась буквально «в трех елях» в городском сквере. Милиционер напомнил, что шансы успешного исхода снижаются, если у страдающего от заболеваний пожилого человека нет с собой мобильного телефона. А в своем поступке он не видит большого героизма, это его работа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter