Эксперт: США стремятся не допустить многополярный миропорядок

Милитаристское похмелье

Об основах оборонной политики Соединенных Штатов, деятельности блока НАТО, а также об обеспечении безопасности Союзного государства — в беседе с военным аналитиком Игорем Чибисовым.

Американская гегемония рушится

— Оборонный бюджет США-2023 составляет 858 миллиардов долларов. В приоритете — приобретение новых вооружений и военной техники, укрепление систем ПВО, военная помощь Украине. Все это свидетельствует о стремлении Вашингтона к глобальной гегемонии?

— Главная из целей США — контроль однополярного мира из Вашингтона и недопущение формирования иного миропорядка. Недавно Минобороны Соединенных Штатов опубликовало ряд важных документов. В них признается растущая военно-экономическая мощь Китая. Россия представлена как одна из геополитических угроз до 2030-го. Говоря языком цифр, американский военный бюджет почти на 90 миллиардов долларов превзошел прошлогодний уровень. Оборонные расходы этой страны будут и дальше расти. На повестке дня стоит и вопрос насчет острова Тайвань. Военные расходы США на Европейском континенте (для сдерживания России) — 6 миллиардов долларов, в Азиатско-Тихоокеанском регионе — 11,5 миллиарда. 

— Политика коллективного Запада направлена на жесткий контроль ситуации в мире. Безусловно, допускаются и военные действия. 

— Запад не прекращает подготовку к ведению военных действий. Во главе этого стоят США и курируемый ими блок НАТО. Вашингтон — ключевой проводник военной политики в мире. Со своими противниками они ведут ультимативный диалог. Это видно по милитаризации вблизи белорусской границы, в целом по Европе. Сейчас там на постоянной основе находится свыше 60 тысяч военнослужащих США, около 30 тысяч — контингент Североатлантического альянса. Из них 22 тысячи — в Польше и странах Балтии. Кроме сухопутной в еврозоне создана авиационная группировка, имеющая свыше 2200 самолетов (в том числе в сопредельных с Беларусью странах — 140). Эти государства по указанию США сосредоточились на увеличении оборонных расходов. Польша также планирует повысить численность своей армии до 300 тысяч военнослужащих (сейчас — 115,5 тысячи). Более того, Варшава намерена ускорить закупку ударных вооружений американского и южнокорейского производства. В восточно-европейских государствах развивается и военная инфраструктура по размещению иностранных воинских контингентов, модернизации аэродромов, военно-морских баз и портов, по хранению военной техники, вооружений и материальных средств. Количество учений и тренировок сил ­НАТО из года в год растет. 

В чьих интересах прокси-война

— Какие цели, на ваш взгляд, преследуют США и ЕС в российско-украинском конфликте?

— Главная их задача — разделить Россию на «удельные княжества», чтобы использовать ее полезные ископаемые, материальные и людские ресурсы, поставив у руля подконтрольных ставленников (по примеру Украины). Сегодня США и их союзники пытаются измотать, подорвать экономику и политическую стабильность России, повлиять на моральный дух населения, вынудить элиты капитулировать перед Западом. 

Белый дом ведет прокси-войну — чужими руками и на чужой территории. На фоне российско-украинского конфликта резко выросли акции американского ВПК. США, во-первых, поддерживают свою экономику, заставляя НАТО и европейцев раскошеливаться на американское оружие. Во-вторых, затягивают военный конфликт с целью ослабления России, используя территорию Украины в качестве испытательного полигона. В-третьих, повышают насыщенность блока НАТО современными системами вооружений. Кроме того, Запад ведет в Украине подготовку националистических воинских формирований, которые могут быть использованы против нас при реализации силового сценария.

Защита союзных рубежей

— Что делается в рамках Союзного государства для укрепления безопасности Беларуси и России?

— Обеспечение военной безопасности для нас является приоритетным. Наши страны принимают меры по укреплению обороноспособности Союзного государства: для этого действует совместная Региональная группировка войск. В Беларуси сегодня находится до 10 тысяч российских военнослужащих, проводятся различные учения, тренировки, тактико-специальные занятия. Адекватная реакция на действия НАТО в регионе — демонстрация решимости по защите наших государств. Большую роль здесь также играют территориальные войска и народное ополчение, сформированные у нас.

savostenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter