«Милану» уже повезло. С арбитром

Сегодня — финал Лиги чемпионов
Еще не изгладился из памяти удивительный cтамбульский финал футбольной Лиги чемпионов двухлетней давности, а «Милану» и «Ливерпулю» уже предписано сыграть в римейке. Тот матч — как незаживающая рана для каждого из игроков «Милана». В итальянском клубе уверены, что именно сейчас в Афинах, где пройдет матч, пришло время залечить эту рану, навсегда удалить шрам от нее. А «Ливерпуль», сумевший в 2005-м отыграть три пропущенных мяча за один тайм, как минимум достоин выиграть и в этот раз. Кто-то из них сегодня вечером достигнет цели. Ну а мы будем просто болеть...

Сообщение о том, что финальный поединок Лиги чемпионов в Афинах между «Миланом» и «Ливерпулем» будет судить немецкий арбитр Херберт Фандель, вызвало немало споров по обе стороны Ла–Манша. Удивляться этому нечего: Фандель уже обслуживал матчи с участием обоих финалистов. Игры «Милана» в еврокубках немец судил пять раз, и во всех итальянцы одерживали победу. На другой чаше весов футбольной фемиды три матча «Ливерпуля», в которых эта команда не забила ни одного мяча и потерпела два поражения.

Фандель второй сезон кряду будет судить финал одного из клубных турниров под эгидой УЕФА. Прошлой весной 43–летний пианист, у которого есть собственная музыкальная школа, работал в Эйндховене на решающем матче Кубка УЕФА между «Севильей» и «Мидлсбро».

Фандель, у которого двое детей, живет в Килльбурге вблизи границы с Люксембургом. Большую часть своей жизни он посвятил музыке, являясь не только отличным арбитром, но и прекрасным пианистом. «Я начал играть на пианино в семь лет, — вспоминает Фандель. — В моей жизни всегда было два ориентира — судейство и музыка. Все мои братья были музыкантами и арбитрами. Я никогда не сомневался, какими двумя делами намерен заниматься в жизни».

Он начал свою судейскую карьеру в 1989 году, в 1996–м вошел в число элитных судей немецкой бундеслиги, а два года спустя получил категорию ФИФА. Ныне на его счету 69 матчей на международной арене, включая 17 игр Лиги чемпионов. Последним матчем Фанделя в Лиге чемпионов стал поединок в Риме — «Рома» тогда одолела в первой четвертьфинальной встрече «Манчестер Юнайтед» (2:1). В тот вечер немцу помогала та же бригада арбитров, которая будет работать и в Афинах.

Тем временем

Форвард Андрей Шевченко покидает «Челси». На днях украинец встретится с руководителями «Милана» и обсудит возможность своего возвращения в Италию. По некоторым данным, владелец «аристократов» Роман Абрамович уже дал свое согласие на переход.

Впрочем, в понедельник в своем интервью американскому журналу «Спорт иллюстрэйтед» Андрей предложил совершенно иной вариант своего будущего. «Я хотел бы поиграть в США. Футбол в этой стране развивается очень серьезными темпами, и я хотел бы помочь этому», — заявил украинский футболист.

Не секрет, что главным инициатором возвращения Шевченко в «Милан» является владелец клуба Сильвио Берлускони. В то же время родившаяся в американском Миннеаполисе супруга футболиста Кристен Пазик, которая во имя воспитания и образования детей и настаивала на переезде из Италии, очевидно, склоняет мужа к тому, чтобы он последовал дорогой Дэвида Бекхэма — в MLS (Американская лига футбола – соккера). В любом случае, с большой долей уверенности можно предположить, что даже если Шевченко перейдет в «Милан», конечной остановкой его долгого пути станет именно соккер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter