Миклашевич: полномочия Конституционного Суда значительно расширяются

До настоящего времени в Конституции были закреплены два основных полномочия Конституционного Суда: контроль за соответствием всех принимаемых нормативных правовых актов принципам и нормам Конституции, а также выдача заключения о наличии фактов систематического или грубого нарушения палатами Парламента Конституции. Велась также проверка обращений граждан, поступающих через уполномоченные субъекты о признании неконституционным того или иного акта, устранение в законодательстве правовой неопределенности и пробелов. Со вступлением в силу изменений и дополнений в Конституцию таких полномочий станет 11.

-- Конституционный Суд сохраняет основную функцию – контроль за соответствием Основному Закону принимаемых нормативных правовых актов. Добавляется новый инициатор проверки – президиум Всебелорусского народного собрания, -- рассказал о подробностях Петр Миклашевич, Председатель Конституционного Суда. -- От обязательного предварительного контроля всех законов Конституционный Суд переходит к факультативному: тех, в конституционности которых усомнится Президент. Мы должны будем проверять их в течение двух недель. От Парламента к Конституционному Суду перешло право официального толкования Конституции. Кроме того, предоставляются полномочия по проверке конституционности процедуры выборов Президента и Парламента, вопросов, выносимых на референдум. Конституционный Суд наделяется правом давать заключение о системном нарушении Конституции как Парламентом, так и Президентом, которое может стать основанием для импичмента.

По мнению Петра Миклашевича, наделение Конституционного Суда такими широкими полномочиями делает его реальным конституционным арбитром в системе государственной власти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter