Михович: думаю, что 8 октября озимый сев будет завершен

Об этом заявил главный редактор «Сельской газеты» Сергей Михович в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио», комментируя состоявшееся накануне у Александра Лукашенко совещание о ходе сельскохозяйственных работ в стране. Одной из тем, которые были подняты во Дворце Независимости, стал сев озимых культур.


– 24 сентября министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко докладывал Главе государства о том, как завершается сельскохозяйственный год, – напомнил Сергей Михович. – И тогда у Президента возникла определенная тревога по поводу того, что сроки сева озимых культур нарушаются. На то время было засеяно чуть более половины от плановых площадей. И Президент поручил, во-первых, созвать совещание, а во-вторых, ускорить полевые работы и озимый сев в частности. Это вопрос номер один. Потому что озимый сев закладывает основу урожая 2022 года, и, естественно, то, будем мы с хлебом или нет, во многом зависит от того, как организованно и технологично проведем очень важную осеннюю кампанию. Поскольку такое поручение министерству и агропромышленному блоку в Правительстве было, начиная с 24–25 сентября темпы осенней посевной кампании ускорились. И, как и поручил Президент, в сельхозпредприятиях, которые этого еще не делали, начали сеять не только днем и поздно вечером, но даже и по ночам. 


Говоря о том, почему аграрии в свое время отстали от графика, гость студии отметил, что это во многом произошло из-за погоды:

– Аграрии очень зависимы от погодных условий. Летом была сильная засуха, а в сентябре пошли затяжные проливные дожди, которые превратили поля в месиво. Никакой трактор не мог работать, соответственно, сократились темпы посевной кампании. И вообще возможность проведения озимого сева оказалась под угрозой. Ведь засеять надо было почти полтора миллиона гектаров. Для будущего года, продовольственной безопасности это важно. При этом по состоянию на 5 октября было засеяно более 90 процентов площадей (то есть десятидневка, поручения и контроль Президента возымели действие). И думаю, что 8 октября озимый сев будет завершен. 


Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter