Михаил Ковальчик поставит в Минске музыкальную комедию композитора фильма «Кин-дза-дза!» Гии Канчели

Главный режиссер Белорусского государственного академического музыкального театра, заслуженный деятель искусств России Михаил Ковальчик сообщил, что в мае в театре планируется премьера музыкальной комедии известного грузинского композитора, без преувеличения классика мировой музыки Гии Канчели «Невеста из Имеретии». Композитор, ушедший из жизни в 2019 году, оставил богатое музыкальное наследие. Его музыка звучит в любимых комедиях «Не горюй!», «Мимино»,
«Кин-дза-дза!», «Настя» и других. Кроме того, Канчели оставил огромное количество симфонических произведений, вокальной и хоровой музыки. В 2012 году композитор был гостем музыкального фестиваля Юрия Башмета в Минске и у белорусских меломанов был шанс пообщаться с мэтром.

-- Я пытаюсь разгадать грузинский код жизнелюбия Канчели, -- говорит Михаил Ковальчик. – Его «Невеста из Имеретии» -- материал очень известный. Некогда он шел в репертуаре БДТ в Ленинграде у Георгия Товстоногова. Материал блестящий. Светлая, искрометная комедия с грузинским темпераментом, созданная признанными советскими драматургами и комедиографами Владимиром Константиновым и Борисом Рацером по мотивам рассказа «Мачеха Саманишвили» писателя Давида Клдиашвили. Это густонаселенный и озорной спектакль. Большая лирическая комедия с элементами фарса, в которой мы планируем показать все грани нашей талантливой труппы. Поставим его в лучших традициях Музыкального театра – легко, остроумно и азартно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter