МИГРАЦИЯ

Заседание межгосударственной рабочей группы по проведению согласованной миграционной политики Союзного государства прошло в Минске

Заседание межгосударственной рабочей группы по проведению согласованной миграционной политики Союзного государства прошло в Минске. На нем рассмотрена концепция создания единого миграционного пространства в Союзном государстве. Обсуждался проект соглашения об обмене базами данных лиц, в отношении которых действуют ограничения на выезд.


ОБРАЗОВАНИЕ


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ комитет по науке и технологиям Беларуси и Министерство образования и науки РФ подписали меморандум о сотрудничестве в области послевузовского и профессионального образования. Согласно документу подготовка белорусских граждан в аспирантуре организаций–исполнителей будет проходить на плановой основе. План приема белорусских граждан в аспирантуру организаций–исполнителей ежегодно до 1 марта будет согласовываться ГКНТ Беларуси и Минобрнауки России.


ИНВЕСТИЦИИ


В ОКТЯБРЕ в Гродно состоится четвертый международный инвестиционный форум «Гродно — город на перекрестке границ». В инвестфоруме примут участие представители деловых кругов, городов–побратимов, дипкорпуса России, Украины и других стран.


ТРАНСПОРТ


ПЕРСПЕКТИВЫ взаимодействия железных дорог России и Беларуси обсудили в Минске руководители Белорусской железной дороги и Постоянного комитета Союзного государства. На встрече обсуждались вопросы в рамках деятельности координационной комиссии по формированию и обеспечению функционирования объединенной транспортной системы Союзного государства. Речь шла и о перспективах участия коллег в инвестиционных проектах в сфере железнодорожного транспорта.


Прямая речь


Франц Клинцевич, заместитель председателя Комиссии Парламентского СобраниЯ Союза Беларуси и России по информационной политике:


— Союзное государство не зря называют фундаментом постсоветского единения. Белорусско–российский опыт дал такой мощный посыл сближению, что сегодня мы можем уверенно говорить о Евразийском союзе, идея которого становится все более осязаемой и конкретной. Поиск общей позиции по вопросам экономической стратегии, в политической, социальной и гуманитарной сферах определяет дальнейший исторический процесс для всего постсоветского пространства.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter