Власти прибалтийских стран и Польши продолжают бесчеловечно относиться к беженцам

Мигрантов изгоняют

Вести о смертях в приграничной зоне наших западных соседей, увы, становятся регулярными. Люди гибнут от холода, истощения и болезней прямо на глазах у военных, выставленных вдоль колючей проволоки. При этом Варшава уже поспешила легализовать изгнания беженцев в обход как европейского, так и международного законадательства. Это ли не геноцид ХХI века? 

Избить, ограбить, выгнать

На днях наши пограничники обнаружили группу беженцев на линии литовско-белорусской границы. Некоторые из них были настолько измотаны и голодны, что не могли даже сами встать. На протяжении всего этого времени на сопредельной стороне находились литовские военнослужащие. 

Когда иностранцев обнаружили белорусские пограничники, они рассказали, что в ответ на заявленное ходатайство о предоставлении статуса беженца литовская сторона пригласила их проследовать вглубь страны. Уже на месте у них отобрали деньги и документы, избили. Затем силовики доставили граждан африканских стран на линию границы и попытались выдавить на белорусскую территорию.

Видео, на котором молодые люди эмоционально рассказывают о происходящем с ними, можно посмотреть в телеграм-канале Государственного пограничного комитета Беларуси. 

— This is not Europe! This is crazy! (Это не Европа! Это сумасшествие!), — говорит один из мигрантов, махая в сторону Литвы. 

По мнению беженцев, военнослужащие разбивают их телефоны для того, чтобы фото и видео, которое они успели снять о «реальной европейской демократии» не оказались в руках у журналистов и международных организаций. 

Нельзя отстреливаться от проблем

— То, что происходит сейчас с беженцами на восточной границе Евросоюза, а точнее на границе некоторых государств Евросоюза с нашей страной, невозможно воспринимать без боли. Беззащитные люди, среди которых женщины и дети, ищущие в Евросоюзе защиты от войны и нищеты, лишаются элементарной помощи, пищи и воды, подвергаются бесчеловечному обращению, избиениям, травле собаками. Используется оружие для запугивания и принуждения их к возврату на белорусскую территорию. Возводятся заборы из колючей проволоки на границе и самые настоящие гетто на территории Литвы, Польши для мигрантов, которые попали к ним. То есть действуют наши соседи теми же методами, которыми в свое время действовали фашисты. И, к глубочайшему сожалению, применение этих методов привело не просто к причинению физических и психологических травм несчастным людям, но и к смерти некоторых из них, — говорит член Постоянной комиссии Cовета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности, начальник Гомельской таможни Феликс Яшков. — Цинизм ситуации в том, что свои действия литовцы и поляки представляют как защиту Евросоюза от незаконных мигрантов, как защиту европейских ценностей. 

По мнению сенатора, белорусская сторона, безусловно, не должна оставлять без внимания эту ситуацию. Необходимо на всех уровнях, в первую очередь международном, подкрепляя свою позицию неоспоримыми фактами, говорить правду о происходящем, озвучивать истинную суть того, что сейчас по злой воле европейцев происходит с мигрантами. 

— Наличие объективной информации о происходящем, ее реальная оценка странами Запада может стать основой для адекватных мер по решению проблемы беженцев. Но это только при наличии на то доброй воли европейцев. А пока литовцы и поляки от этих проблем в прямом смысле отстреливаются, — подчеркивает Феликс Яшков. — Беларусь, в отличие от Литвы и Польши, миролюбивая страна. Мы показываем пример человеческого отношения к мигрантам, оказывая им медицинскую и иную необходимую помощь.

Тайное становится явным

Наши западные соседи не оставляют попыток обвинить в миграционном кризисе Беларусь и Россию. Однако чем громче они об этом говорят, тем чаще сами попадаются на нелицеприятных фактах. 

Так, отнюдь не все мигранты кажутся Польше и Литве нежелательными элементами. Те беженцы, у которых есть средства, нередко становятся способом заработка как для самих поляков и литовцев, так и для украинцев, латышей, эстонцев. Предприимчивые европейцы за десятки тысяч долларов доставляют беженцев вглубь ЕС — Германию, Францию, Италию. Дело уже поставлено на поток, а вот случаи выявления подобных фокусов — единичны. 

— По сути, создаются точки концентрации криминала, — считает Феликс Яшков. — Мировая общественность не спешит с оценками. Двойные стандарты, гибкая мораль, знаменитое «это другое». Странам Запада выгодно вести такую политику. Они не хотят сотрудничества, им проще возвести стены с колючей проволокой, чем признать, что проблема беженцев должна решаться цивилизованно. 

Депутат обращает внимание, что в октябре польские парламентарии приняли закон, которым предусматривается, что беженцы, нелегально пересекшие границу в поисках убежища и задержанные на месте, должны покинуть территорию Польши. Для них могут возникнуть и иные неблагоприятные последствия, к примеру, в виде запрета на въезд в страну на срок до трех лет. С принятием этого закона польские власти могут не рассматривать ходатайства о предоставлении убежища, поданные после незаконного пересечения границы, если заявитель не прибыл напрямую из места, где его свободе и жизни угрожает опасность.

— Принятое решение вступает в прямое противоречие с нормами международного права, регламентирующими правовой статус беженца, и подрывает фундаментальное право убежища. Опасность такого подхода в том, что и в дальнейшем будет возникать соблазн под тем или иным предлогом внести правки в национальное законодательство, противоречащие основополагающим нормам международного права, но выгодные правящим западным элитам, — говорит Феликс Яшков. 

Впрочем, обычный польский народ и сам высказывает недовольство подобным двуличием своих властей. В выходные в центре Варшавы тысячи людей вышли на демонстрации в поддержку мигрантов. А юрист Камил Силлер призвал жителей приграничных районов зажигать в своих домах зеленые лампы в знак того, что хозяева готовы приютить пересекающих польскую границу беженцев. 

— Мы, жители приграничных районов, видим человеческие страдания, для нас такие расчеты неприемлемы. Мы должны оставаться людьми, — отметил Силлер в интервью Gazeta Wyborcza.

Не ­доплыл до ­лучшей ­жизни

На днях в реке Буг, представляющей собой природную границу между Польшей и Беларусью, обнаружили тело 19-летнего мигранта из Сирии. 

— Его личность подтвердил другой молодой мужчина, с которым они днем ранее пытались нелегально переправиться через реку. Вместе с телом найдены документы, — рассказал пресс-секретарь главного коменданта полиции в Люблине Анджей Фийолек

В ведомстве уже начали расследование обстоятельств смерти молодого человека.

Разрушили чужой дом и не пускают в свой

В сети появилось видео жестокого избиения афганцев польскими силовиками в лагере беженцев Уснаж-Гурны. 

Граждане Афганистана больше двух месяцев живут фактически на улице по линии польской границы. Подав официальные прошения об убежище польским властям и передав им необходимые документы, они стали ждать ответа. За это время на польской границе появился стихийный лагерь беженцев, внимание на который не раз обращали ООН и ЕСПЧ, а также правозащитная организация Amnesty International. Но тщетно: польские власти не собираются рассматривать прошения о предоставлении защиты и убежища афганцам. Отчаявшиеся граждане Афганистана попытались прорвать ограждения на границе и выяснить, когда же им наконец ответят. В итоге были жестоко избиты и задержаны польскими силовиками с применением перцового газа. После получаса, который беженцы, в том числе женщины и дети, под дулами автоматов провели лежа на холодной и сырой земле, они были в наручниках увезены вглубь Польши.

kurak@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter