МИД: злоумышленник, совершивший акт вандализма в отношении белорусского посольства в Чехии, задержан

В Министерстве иностранных дел прокомментировали акт вандализма, совершенный в отношении здания посольства Беларуси в Чехии. Пресс-секретарь Анатолий Глаз напомнил, что в ряде стран ЕС наши дипломаты находятся под постоянным давлением в рамках своей работы:



– В этой связи акты вандализма в отношении загранучреждений не редкость. Какие-то из них становятся достоянием общественности, о каких-то мы даже не сообщаем. Главное здесь – насколько принимающая сторона ведет себя порядочно и выполняет обязательства по Венской конвенции, так как ряд просто вопиющих случаев до сих пор остается без субстантивной реакции.

Он рассказал, что обсуждаемая ситуация произошла ночью 21 октября.

– Был совершен акт вандализма в отношении здания посольства Беларуси в Чехии: распылили краску и залили ею ограждение. В итоге был нанесен ущерб, испорчены не только фронтальная часть ограждения по всей длине, но и металлические ворота, калитка, переговорные устройства, вывески и т. д. Нужно отметить, что чешские правоохранители сработали оперативно, прибывший наряд задержал злоумышленника. Мотивы и личность вандала не разглашаются.

Анатолий Глаз подчеркнул: Министерство иностранных дел рассчитывает на то, что чешскими компетентными органами в соответствии со ст. 22 Венской конвенции будут предприняты все надлежащие меры для защиты помещений представительства от любого вторжения или нанесения ущерба.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter