МИД Турции: Анкара не видит смысла во встречах с Финляндией и Швецией по вопросу вступления в НАТО

Анкара сейчас не желает говорить со Швецией и Финляндией по процессу членства в НАТО. Такое заявление сделал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Его слова приводит ТАСС.


Глава турецкого внешнеполитического ведомства отметил:

– Эта акция в Швеции – расистская акция. Никто не должен пытаться объяснить нам это как свободу мнений. Это не имеет к нему никакого отношения. Те, кто заявляют, что это должно быть разрешено, также являются соучастниками этого преступления. Неважно, кто это. Швеция стала партнером, допустив этот отвратительный акт.

Наряду с этим Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара "на данный момент не видит смысла в переговорном процессе в рамках трехстороннего механизма" по вступлению Швеции и Финляндии в альянс.

Кроме того, глава турецкого внешнеполитического ведомства отметил, что Турция не получала официального предложения о раздельном приеме стран в НАТО.

– Мы не получали предложений о разграничении процессов вступления Швеции и Финляндии [в НАТО]. Поскольку мы не получали таких заявлений, было бы не совсем корректно делать комментарий о том, будем мы или не будем оценивать их раздельно, – обратил внимание он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter