МИД: Сирия ценит принципиальную позицию Беларуси по поддержке Дамаска в борьбе с терроризмом

Сирийская сторона очень ценит принципиальную позицию Беларуси по поддержке Дамаска в его борьбе с экстремизмом, а также оказание Минском помощи Сирии. Об этом заявил замминистра иностранных дел Сирии Айман Суссан, вручая Чрезвычайному и Полномочному Послу Беларуси в Сирии Александру Пономареву сирийский орден "За заслуги" высшей степени, сообщили в белорусской дипломатической миссии в Дамаске.


Беларусь всегда стремилась всесторонне поддержать Сирию в период конфликта. Айман Суссан выразил глубокую признательность Александру Лукашенко, в том числе за программу по приему пострадавших в период конфликта сирийских детей на отдых и оздоровление в Беларуси. По этой программе, которую Глава государства начал в 2017 году, около 600 детей посетили Беларусь. На данный момент белорусское Правительство продолжает поддерживать Сирию по множеству направлений, в том числе на международном уровне.

Александр Пономарев удостоен ордена за достижения в развитии сотрудничества между Беларусью и Сирией в период своей дипмиссии в Дамаске в 2014—2018 годах, которую на данный момент завершает. Айман Суссан отметил, что посол Беларуси образцово исполнял свои обязанности и внес большой вклад в укрепление дружбы и расширение сотрудничества между Беларусью и Сирией.

Белорусский дипломат в свою очередь обратил внимание, что еще многое необходимо сделать, чтобы восстановить полную территориальную целостность и суверенитет Сирии, защитить страну от иностранного вмешательства, отменить несправедливые односторонние принудительные меры в отношении сирийского народа, прекратить огромное политическое давление и систематические, вводящие в заблуждение кампании со стороны зарубежных СМИ, а также восстановить разрушенную за годы конфликта инфраструктуру и возродить экономику Сирии. Посол Беларуси уверен, что сирийское правительство сможет восстановить мир и стабильность в своей стране.

В торжественной церемонии вручения награды участвовали руководство сирийского внешнеполитического ведомства и главы диппредставительств иностранных государств.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter