МИД России объявил персонами нон грата всех сотрудников консульств стран Балтии

МИД России отзывает согласие на работу генеральных консульства Латвии, Эстонии, Литвы в Санкт-Петербурге и консульства Латвии в Пскове. Об этом пишет ТАСС

Фото: РИА Новости

По информации российского внешнеполитического ведомства, данное решение принято на основе принципа взаимности, а также с учетом оказания властями этих стран военной помощи Киеву и покрывательства с их стороны преступлений украинских националистов против мирного населения Донбасса и Украины. 

Отмечается, что сегодня в МИД РФ были вызваны посол Эстонии Маргус Лайдре, посол Латвии Марис Риекстиньш и временная поверенная в делах Литвы Виргиния Умбрасене. Им заявили решительный протест из-за недружественных действий по закрытию российских генконсульств в Лиепае, Клайпеде, Нарве, Даугавпилсе и канцелярии консульского отдела посольства РФ в эстонском городе Тарту.

По данным ведомства, главы и другие консульские должностные лица латвийских и эстонской консульских миссий объявляются персонами нон грата, а не являющиеся гражданами России консульские служащие и работники административно-технического персонала указанных учреждений – неприемлемыми.

Сообщается, что все упомянутые лица должны покинуть территорию России в те же сроки, какие отвели для отъезда сотрудников консульских миссий РФ из своих стран.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter