МИД проверяет информацию о сбитом в Конго вертолете с белорусским экипажем

Министерство иностранных дел Беларуси проверяет информацию о том, что в Демократической Республике Конго был сбит военный вертолет Ми-24 с белорусским экипажем. Об этом sb.by сообщил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик.



— МИД и посольство Беларуси в ЮАР предпринимают усилия, чтобы получить из официальных источников информацию об инциденте с вертолетом, который, предположительно, пилотировался белорусским экипажем, — заявил Дмитрий Мирончик.

Начальник управления информации внешнеполитического ведомства добавил, что более развернутые данные он рассчитывает получить завтра, а сообщения, появившиеся в различных СМИ, пока официально не подтверждены.

— Мы как напрямую, так и с использованием возможностей посольства России в ДР Конго работаем над тем, чтобы получить официальную информацию, уточнить, идет ли речь о гражданах нашей страны. Тогда будем готовы поделиться соответствующими сведениями с общественностью, — заключил Дмитрий Мирончик.


Провинция Северное Киву на востоке ДР Конго, граничащая с Руандой и Угандой —
предполагаемое место крушения двух Ми-24

По информации грузинского военно-аналитического журнал «Арсенали», 28 января в ДР Конго были сбиты два Ми-24, один — с грузинским экипажем на борту, второй — с белорусским. Грузинской команде удалось совершить аварийную посадку, а вертолет под управлением белорусов потерпел крушение. Уточняется, что никто из летчиков не погиб, они были доставлены в больницу.

В Министерстве обороны Грузии подтвердили сообщения о сбитых Ми-24, пишет портал Interpressnews. В ведомстве уточнили, что летчики не имеют отношения в вооруженным силам страны, а находятся на территории Конго в качестве частных лиц.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter